Признаки цистита
С конца августа беспокоят симптомы цистита (частые позывы,жжение). В первый же вечер выпила Монурал, но не помог. Стала пить канефрон потом перешла на Фитолизин, стало легче. Через три недели после Монурала сдала ОАМ и посев мочи. Анализы в норме . Как перестала пить Фитолизин, все началось снова. Пропила антибиотики Амоксиклав курс - 7 дн., но через три дня после окончания курса, все началось снова. У гинеколога сдала анализы ИППП,ВПЧ, ЦИТОЛОГИЮ, на микрофлору - все норме. Сказали, только в мазке на микрофлору немного повышены лейкоциты. По УЗИ малого таза все в норме, только поставили полип под вопросом (надо пройти на 5-7 день цикла).
Здравствуйте!
В описанной ситуации прослеживается картина хронического рецидивирующего цистита, резистентного к стандартной антибиотикотерапии.
Корень проблемы сейчас лежит не в бактериальной инфекции мочевого пузыря, и продолжать пить антибиотики вслепую категорически нельзя , вы лишь уничтожаете полезную флору и усугубляете ситуацию.
Причинами могут быть:
1. Неспецифический вагинит / дисбиоз влагалища.
2.Интерстициальный цистит или синдром болезненного мочевого пузыря. 3.Посткоитальный цистит (гипермобильность или дистопия уретры). Если симптомы четко обостряются через 12–24 часа после полового акта, это может быть связано с тем, что наружное отверстие уретры расположено слишком низко или близко к влагалищу и травмируется при сексе.
В таких случаях могут рекомендовать:
Обратиться к гинекологу повторно, чтобы назначить местные противовоспалительные или восстанавливающие микрофлору свечи.
2. Очно проконсультироваться с урологом .
В течение 2–3 дней записывать время каждого похода в туалет и объем выделенной мочи (в мл), а также моменты возникновения жжения.
3.Цистоскопия по показаниям
4. Сделать УЗИ органов малого таза на 5–7 день менструального цикла, как вам и рекомендовали.
Отказаться от антибиотиков до тех пор, пока бакпосев мочи не покажет конкретного возбудителя с титром выше 10⁴ КОЕ/мл.
Исключить раздражающую пищу: полностью убрать из рациона острое, соленое, кислое, маринады, алкоголь и кофе.
Пить чистую теплую воду (1.5–2 литра в день), чтобы моча была максимально разбавленной.
Временно вернуть Канефрон или Фитолизин, так как они мягко поддерживают слизистую, пока вы ищете причину с врачами.
Здравствуйте! А фитолизин и канефрон не влияют на посев мочи?
Нет, Канефрон и Фитолизин не влияют на результаты бактериологического посева мочи.
Посев мочи я сдала уже через 3.5 недели после приема Монурала. Так-то он должен был показать возбудителя, но все чисто.
Тот факт, что анализ остался абсолютно чистым спустя почти месяц после антибиотика, окончательно снимает подозрение с классического бактериального цистита. Острый микробный очаг в самом мочевом пузыре у вас отсутствует.
Значит в таких случаях стоит опираться на 2 другие причины, которые я указала выше.
Сдать фемофлор и проконсультироваться с гинекологом.
УЗИ органов малого таза
Если после нормализации гинекологического мазка жжение останется, обратиться к урологу именно с акцентом на небактериальный цистит. Врач может назначить инстилляции или препараты, снижающие чувствительность нервных окончаний.
Здравствуйте
Приложенные анализы мочи (ОАМ и посев) чистые, нет бактерий. Анализы на инфекции передающиеся половым путем тоже отрицательные
Есть повышееие лейкоцитов в мазке, признак воспаления во влагалище или шейке матки. Из-за близкого расположения женских органов и уретры это воспаление может раздражать мочевой пузырь вызывая частые позывы и жжение. Это нужно обязательно долечить у гинеколога
Если полип подтвердится, он может быть источником хронического воспаления, которое тоже влияет на мочевой пузырь
Так же есть состояния например интерстициальный цистит или гиперактивный мочевой пузырь, при которых стенка пузыря раздражена но бактерий там нет. Обычные урологи часто не ищут такие причины поэтому вам нужен уролог желательно специализирующийся на хронических тазовых болях или урогинекологии
Оптимально рассмотреть возможность проведения цистоскопии-осмотр мочевого пузыря изнутри и урофлоуметрии это измерение скорости мочеиспускания
Сейчас важно вести дневник мочеиспускания 2-3 дня, это покажет есть ли у вас гиперактивность пузыря или истинное воспаление( примеры есть в интернете)
Уточните, нет ли боли в промежности, в области лобка или внизу живота вне мочеиспускания?
В промежности есть чувство жжения, боли нет, есть дискомфорт. Бывают покалывания в области мочевого пузыря. При мочеиспускании все как будто выворачивается наружу. Выпила ношпу, все спокойно, только жжение есть
Поняла! Чувство выворота при мочеиспускании и жжение в промежности обычно указывают на то что причина вероятно не в бактериях а именно в спазме мышц тазового дна
В таких случаях рекомендуют Феназалгин , это симптоматическое средство, он не лечит причину но эффективно снимает жжение и дискомфорт в уретре выключая раздражение слизистой
Но-шпа тоже снимает спазм но Феназалгин действует точнее именно на мочевые пути
А причина спазмов что может быть?