Мигрень каждый день (беременность 16 недель).
Добрый день! Помогите выйти из замкнутого круга. Беспокоит сильная мигрень каждый день. Диагноз мигрень поставили достаточно давно. Боль односторонняя, отдает в глаз. Сторона боли меняется. Сейчас у меня 16 недель беременности. Каждый день очень сильно болит голова, пила суматриптан или амигренин, потом перешла на эксензу, потому что от суматриптана сильные побочки, я после него как овощ. Сейчас по дневнику мигребот за сентябрь 24 дня с головной болью. 22.09.26 прошла процедуру ботулинотерапии. Пока толку нет. Знаю что эффект вроде как за 2 недели должен набраться. Прошу не писать про прием парацетамола , он мне НЕ ПОМОГАЕТ. Про методы релаксации, отдыха и тд тоже, у меня очень сильная боль. Сплю хорошо, отдыхаю более чем достаточно. Про то что эксенза запрещена и что ботулинотерапия тоже, я знаю. У меня нет выбора, я готова к любым методам, чтобы снять эту сильную ежедневную боль. Я не могу нормально жить. До беременности были приступы реже 5-7 в месяц и я могла с ними справится. Пробовала нуртек, Иринекс, венлафаксин в маленькой дозировке, топиромат. Ничего не помогло. Переживаю, что я в мигреозном статусе и в абузусе. Важно сохранить беременность и не навредить ребенку. Как выйти из этого состояния?
Здравствуйте. По дневнику сейчас больше похоже не на один непрерывный мигренозный статус, а на резко участившуюся мигрень, к которой уже может присоединяться головная боль из-за слишком частого приёма обезболивающих и триптанов. Мигренозным статусом называют один приступ, продолжающийся более 72 часов почти без облегчения. Лекарственный абузус формально устанавливают, если частый приём сохраняется более 3 месяцев, но 23 дня лечения за месяц уже создают риск замкнутого круга: боль, препарат, краткое облегчение, новая боль.
Поскольку до беременности было 5–7 приступов в месяц, а теперь головная боль почти ежедневная, важно не списывать всё только на мигрень. Нужны измерение давления, анализ мочи на белок и очный неврологический осмотр. При таком резком изменении характера заболевания разумно выполнить МРТ головного мозга без контраста, а при подозрении на нарушение венозного оттока МР-венографию.
Выход из этого состояния обычно заключается не в замене одного триптана другим, а в «разрыве» серии приступов. При беременности это иногда проводят под наблюдением в дневном стационаре. Используют противорвотные препараты с противоболевым действием, внутривенный магний, во втором триместре врач может рассматривать короткое применение НПВС. При устойчивой односторонней боли возможна блокада затылочного нерва местным анестетиком.
Среди триптанов при беременности наиболее изучен суматриптан. Ботулинотерапию через 5 дней оценивать рано. Эффект обычно начинает развиваться через 1–2 недели и может усиливаться дальше. Сейчас главная задача это одновременно прервать почти ежедневные приступы и уменьшить частоту препаратов, иначе мигрень продолжает сама себя поддерживать.