Эффект пьяной головы, ощущение вакуума

Невролог выписал Стрезам и Адаптол по 1 таб 3 раза в день, выписали так как у меня была тревога на фоне последнего отравления, которое было 1,5 недели назад. После приема гастроэнтеролога и назначения таблеток по жкт, чувствую себя хорошо, уже не тревожусь по поводу этого. Сейчас ощущаю, что голова мутная, сложно думать, переключать внимание, легкое головокружение есть, это беспокоит, так как мне нужно готовится к сдаче диплома, а я не собранная. Может ли быть такой эффект от этих препаратов и могу ли я их отменить в таком случае, сейчас решила пропить Пикамилон для того, чтобы лучше думать, им и пантогамом,кортексином в/м и витаминами группы б в/м меня лечил в прошлом году невролог, тогда были головные боли и тремор рук совсем небольшой, лечение очень хорошо помогло и не мешало учиться. Могу я повторить этот курс или возможно использовать что-то другое? Сейчас совсем не нравится эффект. Также с понедельника иду на массаж, так как невролог при осмотре заметила напряжение в этой области. Проводилась венография ГМ, по ней все отлично. По крови все хорошо, за исключением дефицита витаминов, его сейчас уже восполняю соответствующими препаратами.

23 года
11 часов назад·Просмотров: 46·Екатерина

Здравствуйте! Наиболее вероятно, что ощущения сонливости, снижения концентрации и мутной головы от Стрезама.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Отмена стрезама (тут не требуется снижать дозу постепенно). Адаптол можно было бы оставить для подстраховки от тревоги перед защитой диплома.
2. Пикамилон и Пантогам во многом схожи по эффекту, так как действую на один нейромедиатор -ГАМК, поэтому назначать их одновременно не стоит. Можно оставить только Пантогам по 500мг по 1*3 раза в день - курсом на месяц даст хорошую ноотропную поддержку, этого будет достатчно.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если я вчера и сегодня приняла по 1 таблетке 2 раза в день Пикамилона, можно просто его завтра не пить и начать пить пантогам?

Для пикамилона не характерен эффект отмены, поэтому его можно просто убрать без опасений

Здравствуйте,описанные симптомы могут быть побочными эффектами назначенных препаратов. В инструкции к стрезаму в ряду побочных действий со стороны нервной системы прямо указаны сонливость и головокружение. Обычно они возникают в начале лечения и проходят через 2-4 недели от начала приема препарата.

Повторные курсы таких препаратов (Кортексин, Пантогам) обычно назначаются по показаниям, часто с интервалом в 3-6 месяцев и более. Врач на очном приеме после оценки неврологического статуса оценит, нет ли сейчас противопоказаний и подходит ли эта схема для текущей ситуации.

Здравствуйте. Описанные вами симптомы в виде мутной головы и головокружения с высокой вероятностью вызваны совместным приемом Стрезама и Адаптола, так как эта комбинация дает более выраженный седативный эффект, мешающий учебе. Поскольку вызванная отравлением тревога уже прошла, эти препараты в целом можно отменить. Самостоятельно возвращаться к прошлогоднему курсу с Кортексином, Пантогамом не рекомендуется. Для восстановления собранности необходимо пару дней (ясность вернется за 1-3 дня после отмены), продолжить восполнение дефицита витаминов по анализам крови и пойти на назначенный массаж шеи, который безопасно улучшит кровообращение.