Рассеянный склероз, 9 стадия в 33 года

Моему родственнику 33 года, ему можно чем-то помочь? Как-то облегчить состояние? Сейчас он даже глотать нормально не может, не может встать, кое-как с трудом двигает руками. Врачи говорят, что 9 стадия и он паллиативный больной, но может есть какой-то шанс на улучшение? Никаких лекарств сейчас не принимает, поскольку со слов врача побочные эффекты могут навредить фатально.

Рассеянный склероз
33 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Елена

Здравствуйте. По представленным МРТ картина действительно соответствует тяжёлому рассеянному склерозу. Множественные очаги в головном мозге и спинном мозге, часть типичной формы «пальцев Доусона». По сравнению с 2024 годом новых активных очагов практически нет и контраст они не накапливают, но часть прежних очагов увеличилась и слилась. В грудном отделе описано выраженное истончение спинного мозга. Это больше похоже на далеко зашедшее прогрессирующее течение, когда нарушение функций связано уже не только с воспалением, но и с повреждением нервных волокон.
«9 стадия», вероятно, означает 9 баллов по шкале EDSS это степень инвалидизации, а не отдельную «стадию» болезни.
Однако невозможность нормально глотать, вставать и выраженная слабость рук требуют оценки именно нынешнего ухудшения. Даже при тяжёлом РС дополнительно могут ухудшать состояние инфекция, обезвоживание, нарушение электролитов, аспирация пищи в дыхательные пути, выраженная спастичность либо настоящий рецидив. Часть этих причин обратима.
Нужны осмотр невролога, специализирующегося на РС, общий анализ крови, СРБ, электролиты, функция почек, печени, анализ мочи. При подтверждённом обострении отдельно решается вопрос о терапии стероидами.
Даже если восстановить ходьбу уже невозможно, паллиативность не означает «ничего не делать»: можно облегчать спастичность, боль, слюнотечение, дыхание, обеспечить безопасное питание, профилактику пролежней и контрактур. Полезно получить второе мнение в центре РС. Действительно ли полностью исчерпаны варианты терапии, а не только конкретный препарат.