Уточнение назначения врача

У меня невринома слухового нерва, прооперирована Гамма-ножом. После операции стала наблюдать повышенную тревожность, эмоциональную нестабильность. Мой невролог назначил Ламиктал (ламотриджин) как нормотимик и Бринтелликс (вортиоксетин). Подскажите, насколько логично и обоснованно такое назначение в моём случае?

Невринома
41 год
3 часа назад·Просмотров: 171·Анна

Здравствуйте
Уточните пожалуйста какие симптомы беспокоят ? При лечении тревожного расстройства эффективны антидепрессанты из группы сиозс, например сертралин, длительность приема не менее месяца
Кроме медикаментозной терапии добавляется когнитивно -поведенческая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тревожность, стала плохо спать, отсутствие настроения и какая то подавленность и апатия.

Повторюсь , в таких случаях эффективны селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть назначение неправильное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бринтеликс надо заменить? А ламиктал как нормолетик?

Сомнительное . Ламотриджин противоэпилептический препарат, бринтелликс работает с депрессией , моё мнение прежнее тревожное расстройство лечится СИОЗС

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ламотриджин как мне сказали назначают как нормолетик в маленькой дозе

Моё мнение прежнее, ламотриджин не первая линия терапии при тревожных расстройствах

Да, стабилизирует настроение , но не лечит тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ну его как стабилизатор и назначали в дополнение к бринтеликс,. А что тогда посоветуете вместо бринтеликс

Как проитивотревожный, например атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А ламотриджин тогда оставлять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Для нормализации настроения

Анна , моё мнение прежнее лечение ГТР антидепрессантом из группы сиозс . Лечение которое было рекомендовано вам не первая линия терапии.

Здравствуйте! При тревожном расстройстве стартовать с бринтилекса и ламотриджина несовсем правильно. В подобных случаях обычно сначала назначают антидепрессанты группы СИОЗС (серталин,эсциталопрам) и анксиолитики(в вашем случае нужно с седативным эффектом:атаракс,тералиджен,прегабалин). Нормотимики это не препараты первой линии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А для чего тогда назначают нормолетики

Из назначают для усиления антидепрессантов. Ваша схема в целом рабочая,но не совсем стандартная. Иногда могут такую схему назначать сразу если есть риски сильных побочных эффектов от схем первой линии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть можно оставить как есть

Скорее всего, врач ориентировался на благоприятный профиль переносимости — особенно важный для пациента с неврологическим заболеванием, где лишние побочные эффекты (сонливость, эмоциональное притупление, когнитивный туман) могут маскировать или усугублять симптомы основного состояния. Вортиоксетин — это попытка получить антидепрессивный и противотревожный эффект, минимизировав «налог» на качество жизни.

старт с СИОЗС был бы более тривиальным и стандартным решением. Но выбор вортиоксетина не ошибочен — это взвешенное решение в пользу переносимости и когнитивной сохранности. Если через 4–6 недель эффект окажется недостаточным, классический СИОЗС остаётся в резерве как следующий шаг.

Можно оставить такую схему и если эта схема не сработает,то тогда перейти на стандарт(СИОЗС)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы! Если возникнут какие-то вопросы-обращайтесь. Постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А подскажите иногда я могу разнервничался из-за пустяка, в этот момент можно мне выпить валериаки дополнительно?

Можно,но эффект от валерианки не наступает быстро. Это препарат накопительный и слабый

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мне ещё говорили про фенибут, он не будет конфликтовать с моей схемой?

Фенибут с вашей схемой не «конфликтует» в строгом фармакологическом смысле (нет опасного прямого взаимодействия, как при серотониновом синдроме), но он дублирует и усиливает побочные эффекты обоих препаратов, добавляя риск зависимости — и при этом не привносит ничего, что не покрывалось бы ламотриджином и вортиоксетином. Ваша схема уже закрывает и тревожный, и стабилизирующий компонент.

Если тревога на текущей схеме остаётся выраженной — правильный шаг не добавлять фенибут, а вернуться к неврологу и обсудить корректировку доз ламотриджина или вортиоксетина. Оба препарата ещё только набирают дозу, и эффект может проявиться позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ну тогда ситуационно валериану оставлю, она помогает когда нужно успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Она же не сделает хуже на данном этапе?

Ситуативно валериану можно. Валериана не взаимодействует напрямую с ламотриджином и вортиоксетином, поэтому её использование в качестве дополнения допустимо. Однако важно не превышать рекомендованные дозировки и не использовать её длительно без контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Огромное вам спасибо, хорошего дня.

Спасибо) будьте здоровы! Буду благодарен отзыву на моей странице! Это поможет мне в дальнейшем развитии как специалиста и поможет другим людям легче ориентироваться в специалистах)

Здравствуйте!

Такие назначения в целом возможны, но при тревожных расстройствах обычно в первую очередь назначают СИОЗС. Бринтелликс (вортиоксетин) также может применяться при тревоге, особенно если есть сниженное настроение и эмоциональная нестабильность, хотя это не самый типичный препарат первой линии терапии.

Ламотриджин не относится к препаратам первой линии при тревожных расстройствах. Его назначение более обосновано при биполярном спектре, выраженной аффективной нестабильности или других конкретных показаниях. Поэтому стоит уточнить у врача, какую именно симптоматику он рассчитывает корректировать ламотриджином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Для нормализации настроения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Биполярного расстройства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доктор сказала что бринтеликс лучше переносится и не вызывает сонливость и эмоциональное притупление. А ламотриджин как дополнение для нормализации настроения. В случае если симптомы не уйдут будет рассматриваться вопрос о применение СИОЗС

Есть СИОЗС и без сонливости, например эсциталопрам, сертралин. Переносятся они также хорошо. Но если уже назначили Бринтелликс, то возможно начать прием с него

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А в связке с ламотриджином бринтеликс работает,?