Родинка, покрывается коркой, корка периодически отпадает, нарастает новая, и как будто трескается эта корка, никак е беспокоит.

Родинка, покрывается сухой коркой, потом отпадает, появляется новая, и как будто трескается.

34 года
5 часов назад·Просмотров: 35·Ксения

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ознакомился с фотографиями.
Судя по ним вероятно доброкачественное образование кожи - себорйная кератома.
Поводов для беспокойства нет.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии для уточнения диагноза.
По желанию образование можно удалить.
Наиболее эффективно с помощью лазера или аппарата Сургитрон.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос и прикрепленные фотографии. Визуально можно думать о Себорейный кератомах. Это доброкачественные образования. Обычно,в таких случаях можно обратится к врачу дерматологу на очный прием для осмотра с использованием дерматоскопа. Далее,врач может предложить варианты удаления (лазерное удаление либо радиоволновой метод). Удаление проводится в эстетических целях.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить себорейную кератомыу - доброкачественное образование кожи.
Обычно для подтверждения диагноза рекомендуется очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца.
Медицинских показаний при себорейных кератомах для удаления - нет, но есть эстетические или бытовые - если натираете или травмируете, то можно выбрать удаление одним из методов (лазер, радиоволновой метод).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.

точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.

• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.

А так рекомендуется наблюдение раз в год, с проведением дерматоскопии
При выходе использовать солнцезащитный крем

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойной и доброкачественной кератомы. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.

Принятый ответ