Пригодность амоксиклава суспензии

Уважаемые доктора , здравствуйте Ребенку (1 год) педиатр назначила амоксиклав суспензию 2 раза в день Разводили по инструкции. Хранили в холодильнике, перед тем как дать ребенку доставали из холодильника на 1,5-2 часа и убирали обратно в холодильник Со вчерашнего дня заметила , что суспензия приобрела желтый оттенок , не придала значения , сегодня прочитала , что не использовать препарат , если не белый или близкий к белому цвет. Я не навредила ребенку ?

29 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Елизавета

Елизавета, здравствуйте.
Исходя из представленной информации могу предположить что суспензия могла поменять цвет и за резких перепадов температур.
Подскажите пожалуйста на какой день с момента приготовления раствора вы заметили, что суспензия стала менять цвет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4-ый или 5-ый

Принятый ответ

Поняла вас! Согласно инструкции допускается хранить суспензию 7 дней. В концу срока клавулановая кислота разрушается именно она может давать желтый оттенок суспензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не опасно для ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.

Изменение цвета вероятнее всего связано с разрушением веществ, которые находятся в составе, возможно из за перепада температур, но риска отравления или прямого вреда здесь нет, есть риск снижения эффективности препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь изменение цвета говорит о снижении эффективности препарата. Вы соблюдали все условия хранения, просто само антибактериальное свойство препарата начало ослабевать за счет своей ферментации.
Просто прекратите прием именно этой суспензии. Если понадобится продолжение приема, обязательно проконсультируйтесь с педиатром.
И если ребёнок чувствует себя хорошо, то поводов для паники нет.