Рвота и диарея на фоне велгии
Добрый день! Женщина, возраст 39, рост 175 см, вес до начала лечения 108кг, вес сейчас 99,5 кг. Эндокринолог прописала велгию, стала колоть по инструкции, сначала месяц дозировку 0,25; потом месяц 0,5; уже 2 недели колю 1 мл. На фоне препарата возникают следующие эффекты: периодически отрыжка с запахом сероводорода, потом раз в 2-3 недели рвота непереваренной пищей. Последние 2 два дня рвота через 1-2 часа после приема пищи с привкусом кислоты и горечи, плюс диарея. Вчера рвало 3 раза, сегодня 1. Аппетит не пропадает, самочувствие нормальное после рвоты. Последний раз укол был в прошлое воскресенье (неделю назад). Уточните, пожалуйста, что делать? Продолжать колоть или приостановить уколы, что делать с рвотой и диареей и может ли это быть на фоне препарата неделю назад?
Здравствуйте! С учетом Ваших жалоб желательно немедленно обратиться к врачу очно или вызвать скорую помощь . Он- Лайн не возможно оценить степень опасности Вашего состояния
Ваши жалобы требуют очной оценки
Добрый день! Врач принимает только завтра.
Я чувствую себя нормально, не считая того, что рвет после еды. Насколько необходимо вызывать скорую сейчас? Чем грозит состояние?
Принятый ответ
В таких ситуациях важно не пропустить обезвоживание( симптомами обезвоживания являются сухость во рту, головокружение, редкое мочеиспускание). Доктор на очном приеме может исключить панкреатит.
Здравствуйте
Ухудшение состояния возможно после прибавления дозировки. В таком случае лучше сделать перерыв и показаться гастроэнтерологу для исключения обострения панкреатита. Сейчас можно помочь себе приемом ганатона 1 таб. Если рвота станет чаще и состояние ухудшиться, показаться дежурному терапевту.
Здравствуйте.
Данные жалобы могут быть связаны с повышением дозы Велгии. Стоит вернуться на 0,5мг еще на 3-4 недели.
А сейчас можно применить церукал + обильное питье, если состояние будет ухудшаться, лучше вызвать скорую помощь.