Увеличение подчелюстных лимфоузлов
Добрый день! 6.09 заболело горло и отдавала боль в ухо при глотании. Через 2 дня прошло, начался насморк (прозрачные, в последующем, как слайм). Но я начала ощущать дискомфорт при глотании. Пошла к лор, легкие катаралтные изменения. Где то к 20 дню слпли закончились, я была на узи брюшной полости и попросила врача глянуть узел, она сказала, что да, он большой, 2 см, но абсолютно спокойный. Прошла неделя. Но то голова болит, то у зуба, то шея, то еще где то. Секундно, несильно. Сегодня с утра снова запершило в горле. Пошла к лору- тоже катаральные явления, и мне дали направление на узи лимфоузлов (во вложении). Меня дико начало трясти (я в принципе тревожник), я начала их чувствовать, лежу и кажется, что они меня прям душат. Темпа с момента начала орви днём 36,8 (обычно ниже), сегодня 37,0 (видимо на нервяке). Год назад был гайморит (одонтогенный?), пролечили и зуб и его аб. Назофарингиты стали частыми, чуть ли не каждый месяц, а то и по 2 раза. Сегодня еще сдала кровь и бак посев мазка, пока не готовы. Я очень переживаю за результат узи. Меня буквально всю трясет, а вдруг они давно увеличены так?! Как минимум с 6.09. Почему тогда не приходятв норму? Может быть это ковид и такое волнообразное течение? А вдруг это серьезное что то?! Я не могу успокоиться. И что делать с частыми орви? (Со мной дети садовские) Спасибо!
Николь, здравствуйте.
Исходя из представленной информации могу предположить развитие вирусной инфекции, а именно инфекционный мононуклеоз. Это вирус семейства герпесов. Данной болезнью часто болеют дети в саду или школах.
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр и цитомегаловирусу.
Спасиьо! Я спросила у Лора может ли это быть вэб, она сказала, что тогда бы была высокая температура и клиника ярче
Не всегда клиника яркая.
У меня подруга болела недавно, был ужас 🙈 до госпитализации. Да, попробую сдать анализы, чтобы уж точно понимать
Меня еще температура напрягает. Обычно у меня градусник пищал на 36,0. А сейчас 36,4-36,7 (ну если подождать, то еще немного доходит)
Здравствуйте.
На основании представленной картины можно предположить воспаление лимфоузлов.
Частые причины такого состояния — локальные очаги инфекции или воспаления поблизости, например фарингит, тонзиллит или пульпит. Лимфоузлы выполняют роль своеобразных фильтров: они препятствуют распространению патогенов, поэтому в ответ на инфекцию могут увеличиваться в размерах, становиться болезненными и воспаляться. После выздоровления их размер, как правило, возвращается к норме. Обычно это около 3х месяцев.
Поняла. Значит, я рано пока жду их уменьшения?
Да, пока рано. Наблюдайте за ними, они обычно не причиняют сильного дискомфорта и со временем уменьшаются. Их не нужно массажировать или чем то мазать, это может усилить воспаление.
Вот у меня такое ощущение, что они увеличились. Но точно не знаю. Вроде, когда врач мерила на узи в первый раз, тоже был 2 см.
А то, что слева 3 см- не критично?🙏
Нет не критично, такое бывает, это нормальная реакция лимфоузлов.
Спасибо! Меня еще напрягает температура, обычно градусник пищит на 36,0, а сецчас на 36,4-36,7 ну и еще доходит
Не волнуйтесь , это нормальная температура. Ничего опасного в повышении нет. В течение дня она может немного подниматься после еды, из‑за лёгкой нагрузки, если жарко или даже от стресса.
Спасибо
Пожалуйста,
Здоровья Вам
Взаимно!🙏
Николь, здравствуйте!
Не переживайте, по описанию симптомов нет признаков онкологии или других смертельных заболеваний, а результаты УЗИ абсолютно доброкачественны.
В медицинской практике размер шейного лимфоузла в 2 см после перенесенного затяжного назофарингита это абсолютно стандартная, нормальная ситуация.
Лимфоузлы это фильтры иммунитета. Когда 6 сентября вы заболели ОРВИ с болью в горле и ухе, лимфоузел принял на себя основной удар инфекции. Лимфоидная ткань разрослась, чтобы выработать миллионы защитных лимфоцитов.
Лимфоузлы увеличиваются за 1 день, а вот возвращаются в исходное состояние крайне медленно от 4 до 8 недель, а иногда, после частых инфекций, они могут навсегда остаться чуть крупнее обычного. С момента болезни прошло всего 3 недели узел физически не успел уменьшится.
В таких случаях могут рекомендовать:
Выпить стакан теплой воды, принять мягкое успокоительное (пустырник, валериана) и лягте отдыхать.
Продолжать мягкое увлажнение носоглотки, промывать нос солевыми растворами, рассасывайте нейтральные масляные или увлажняющие пастилки.
Единственная доказанная профилактика в семье с садовцами жесткая гигиена. Приучить детей и себя сразу по приходу домой из сада мыть руки с мылом в течение 20 секунд и промывать нос физраствором, чтобы смыть вирусы, которые еще не успели внедриться в слизистую.
Проверить уровень витамина Д и ферритина, вит В9 и В12, ттг и т4 свободный.
Спасибо Вам большое! С ферритинос целая история. После родов (2023 год) на протяжении пару лет ферритин был 160-190, тоже паниковала (срб при этом в норме), в августе пересдала- 60. Видимо, реакция на лактостазы такая была.
А Вас не напрягает температура? 36,8-37,0 обычно была 36,0-36,4
Нет, абсолютно, это температурный хвост, который может держаться до 2 месяцев после перенесенной инфекции.
Я почему то думаю, что это ковид
А еще вопрос, а могут ли еще лимфоузлы увеличиться? Вот сегодня такое ощущение, что она стали больше. Но попала и утром першило горло, сецчас норм🙏
Вы можете сдать пцр тест, если сомневаетесь, если тест будет положительный стоит проконсультироваться с инфекционистом, нет, то просто спокойно ждать уменьшения узлов.
Если есть активная инфекция, да, они могут увеличиваться еще сильнее.
Поняла. Спасибо большое 🌷
Здравствуйте!
По результатам УЗИ описаны реактивные лимфатические узлы.
Такие лимфоузлы склонны к увеличению во время ОРВИ и могут оставаться увеличенными вплоть до нескольких месяцев. И это нормально, в этом нет ничего страшного.
Для злокачественных лимфатических узлов характерна короткая ось не менее 15 мм, усиленный кровоток и нарушенная структура. У вас ничего такого нет по результатам УЗИ.
Появление блуждающих болей могло возникнуть на фоне мышечного напряжения по поводу тревоги за свое здоровье.
Стоит в плановом порядке посетить ЛОР-врача для осмотра пазух. После перенесенного гайморита возможно регулярное присоединение инфекций.
Спасибо за ответ! Сегодня лор посмотрел, ничего не сказала. Возможно, воспоют тогда снимок.
А что значит короткая ось? То есть они шарикоподобные, а не вытянутые?
Почти, они практически овальной формы. То есть, вторая цифра, где указаны размеры, это и есть короткая ось