Щелчки при глотание в горле и отдает в ушах

Пять дней назад появились щелчки при глотание сначала в горле ,потом в ушах ,температура 37-37,4 МРТ Справа - головка мыщелкового отростка нижней челюсти расположена в суставной впадине височной кости, правильной формы, контур ее ровный; суставная неравномерная, сужена. Суставная поверхность суставной ямки височной кости ровная, четкая; ямка глубокая. Жидкости не определяется. На изображениях с закрытой полостью рта - диск правильной формы; интенсивность сигнала от диска однородная. Заднее утолщение диска расположено на 12-часах условного циферблата по отношению к окружности головки мыщелкового отростка нижней челюсти. По коронарным срезам диск не смещен. Высота суставной щели в передних отделах 1,4 мм, в средних 2,8 мм, в задних 1 мм. На изображениях с открытым ртом- головка мыщелкового отростка нижней челюсти смещается кпереди, на передний край верхушки суставного бугорка. Суставной диск принимает нормальное положение интерпозиции. Слева- головка мыщелкового отростка нижней челюсти расположена в суставной впадине височной кости, уплощена, контур ее ровный; суставная полость неравномерная, сужена. Суставная поверхность суставной ямки височной кости ровная, четкая; ямка глубокая. Жидкости не определяется. На изображениях с закрытой полостью рта - диск правильной формы; интенсивность сигнала от диска однородная. Заднее утолщение диска расположено на 12-часах условного циферблата по отношению к окружности головки мыщелкового отростка нижней челюсти. По коронарным срезам диск не смещен. Высота суставной щели в передних отделах 2,3мм, в средних 3 мм, в задних 2 мм. На изображениях с открытым ртом- головка мыщелкового отростка нижней челюсти смещается кпереди, верхушки суставного бугорка достигает. Суставной диск принимает нормальное положение интерпозиции. Заключение: Признаков дислокации дисков ВНЧС не выявлено. Легкая гипермобильность ВНЧС справа с сужением суставной щели. Кт гортани 2,5 м3в На серии КТ томограмм в трёх проекциях: Щитовидная железа типично расположена, доли симметричны не увеличены. Поднижнечелюстные, подъязычная и околоушные слюнные железы не увеличены, типично расположены, без признаков патологических изменений. Хрящи гортани без признаков деформации и изменения плотности. Надсвязочное и подсвязочное пространство гортани не деформировано, не содержит дополнительных образований, проходимо. Область преддверных и голосовых связок, а так же желудочков гортани не изменена, симметрична. Объёмных образований или воспалительных процессов в области мягких тканей шеи не выявлено Мышцы в шеи хорошо контурированы, симметричны, без признаков патологических изменений. Убедительных данных за наличие увеличенных лимфатических узлов не выявлено. Костные структуры без признаков костно-травматических или деструктивных изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина без признаков объёмных образований, воспалительных и других патологических изменений мягких тканей и органов wen. лимфоаденопатии не выявлено. Регионарной

Здравствуйте, Анна! По результатам диагностики сильных изменений нет, лишь легкая гипермобильность сустава справа и сужение суставной щели, возможно есть начальные признаки артроза сустава. Самое главное на начальном этапе начать лечение комплексное. В таких случаях рекомендуется очно показаться гнатологу. Это специалист по внчс, он должен посмотреть и оценить сустав в работе, оценить данные мрт , кт. Лечение, как правило, комплексное:физиопроцедуры, при необходимости сплинт терапия, при наличии бруксизма - консультация невролога и т д. Боль при глотании часто характерна болезненному прорезыванию зубов мудрости, как дела с ними? Есть ссылка на кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кт гортани в описание ,зубы не беспокоят ,получают щелчки по глотание это к неврологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Еще сдала анализы крови

Антистрептолизин-О (АСЛО)-447

С-реактивный белок (СРБ)-0,93

Ревматоидный фактор (РФ)-10

Принятый ответ

Щелчки это к гнатологу. Он специалист по внчс. А если нужно будет (это не обязательно, толку если есть проблема), то он сам направит к неврологу. Но первоочередно гнатолог🙏🏼

Здравствуйте,Анна!
Кт гортани вообще без патологий,
По МРТ сустава у вас гипермобильность.
Есть небольшое сужение суставной щели. Скорее всего есть начальная степень артроза.
Жидкости нет, значит воспаления тоже нет🙏
Рекомендую вам к гнатологу.
Это специалист по суставу.
Проведет полноценную вам диагностику, и назначит комплексное лечение. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо,я так понимаю это серьезно все ?

Нет, не волнуйтесь)
Начальная степень лечится)
Сустав просто испытывает перегрузку по какой-то причине, и нужно ее устранить🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это может быть из за мышечной слабости?вроде по кт с мышцами все нормально…

Принятый ответ

Чаще это наоборот, спазм мышц)
По кт мышцы шеи , а сустав это жевательные мышцы)

Добрый день! По данным МРТ сустава есть гипермобильность и сужение суставной щели. Это может указывать на артроз. Рекомендую обратиться к гнатологу очно для более детальной диагностики, по ее результатам специалист назначит комплексное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день,спасибо за ответ ,а температура тоже может быть из за этого?

Принятый ответ

Нет, температура вряд ли связана с этим