Консультация хирурга-стоматолога /

Щелчки при глотание в горле и отдает в ушах — вопрос №3268055

Пять дней назад появились щелчки при глотание сначала в горле ,потом в ушах ,температура 37-37,4
МРТ
Справа - головка мыщелкового отростка нижней челюсти расположена в суставной впадине височной кости, правильной формы, контур ее ровный;
суставная
неравномерная, сужена. Суставная поверхность суставной ямки височной кости ровная, четкая; ямка глубокая. Жидкости не определяется.
На изображениях с закрытой полостью рта - диск правильной формы; интенсивность сигнала от диска однородная. Заднее утолщение диска расположено на 12-часах условного циферблата по отношению к окружности головки мыщелкового отростка нижней челюсти.
По коронарным срезам диск не смещен.
Высота суставной щели в передних отделах 1,4 мм, в средних 2,8 мм, в задних 1 мм.
На изображениях с открытым ртом- головка мыщелкового отростка нижней челюсти смещается кпереди, на передний край верхушки суставного бугорка. Суставной диск принимает нормальное положение интерпозиции.
Слева- головка мыщелкового отростка нижней челюсти расположена в суставной
впадине височной кости, уплощена, контур ее ровный; суставная полость неравномерная, сужена. Суставная поверхность суставной ямки височной кости ровная, четкая; ямка глубокая. Жидкости не определяется.
По коронарным срезам диск не смещен.
Высота суставной щели в передних отделах 2,3мм, в средних 3 мм, в задних 2 мм.
На изображениях с открытым ртом- головка мыщелкового отростка нижней челюсти смещается кпереди, верхушки суставного бугорка достигает. Суставной диск принимает нормальное положение интерпозиции.
Заключение: Признаков дислокации дисков ВНЧС не выявлено.
Легкая гипермобильность ВНЧС справа с сужением суставной щели.

Кт гортани
2,5 м3в
На серии КТ томограмм в трёх проекциях:
Щитовидная железа типично расположена, доли симметричны не увеличены.
Поднижнечелюстные, подъязычная и околоушные слюнные железы не увеличены,
типично расположены, без признаков патологических изменений.
Хрящи гортани без признаков деформации и изменения плотности. Надсвязочное и подсвязочное пространство гортани не деформировано, не содержит дополнительных образований, проходимо. Область преддверных и голосовых связок, а так же
желудочков гортани не изменена, симметрична.
Объёмных образований или воспалительных процессов в области мягких тканей
шеи не выявлено
Мышцы в шеи хорошо контурированы, симметричны, без признаков патологических
изменений.
Убедительных данных за наличие увеличенных лимфатических узлов не выявлено.
Костные структуры без признаков костно-травматических или деструктивных
изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина без признаков объёмных образований, воспалительных и других патологических изменений мягких тканей и органов
wen.
лимфоаденопатии не выявлено.
Регионарной

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Анна! По результатам диагностики сильных изменений нет, лишь легкая гипермобильность сустава справа и сужение суставной щели, возможно есть начальные признаки артроза сустава. Самое главное на начальном этапе начать лечение комплексное. В таких случаях рекомендуется очно показаться гнатологу. Это специалист по внчс, он должен посмотреть и оценить сустав в работе, оценить данные мрт , кт. Лечение, как правило, комплексное:физиопроцедуры, при необходимости сплинт терапия, при наличии бруксизма - консультация невролога и т д. Боль при глотании часто характерна болезненному прорезыванию зубов мудрости, как дела с ними? Есть ссылка на кт?
Клиент
Кт гортани в описание ,зубы не беспокоят ,получают щелчки по глотание это к неврологу?
Клиент
Еще сдала анализы крови

Антистрептолизин-О (АСЛО)-447

С-реактивный белок (СРБ)-0,93

Ревматоидный фактор (РФ)-10
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Щелчки это к гнатологу. Он специалист по внчс. А если нужно будет (это не обязательно, толку если есть проблема), то он сам направит к неврологу. Но первоочередно гнатолог🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Анна!
Кт гортани вообще без патологий,
По МРТ сустава у вас гипермобильность.
Есть небольшое сужение суставной щели. Скорее всего есть начальная степень артроза.
Жидкости нет, значит воспаления тоже нет🙏
Рекомендую вам к гнатологу.
Это специалист по суставу.
Проведет полноценную вам диагностику, и назначит комплексное лечение. 🙏
Клиент
Спасибо,я так понимаю это серьезно все ?
Стоматолог
Нет, не волнуйтесь)
Начальная степень лечится)
Сустав просто испытывает перегрузку по какой-то причине, и нужно ее устранить🙏
Клиент
Это может быть из за мышечной слабости?вроде по кт с мышцами все нормально…
Стоматолог
Чаще это наоборот, спазм мышц)
По кт мышцы шеи , а сустав это жевательные мышцы)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! По данным МРТ сустава есть гипермобильность и сужение суставной щели. Это может указывать на артроз. Рекомендую обратиться к гнатологу очно для более детальной диагностики, по ее результатам специалист назначит комплексное лечение
Клиент
Добрый день,спасибо за ответ ,а температура тоже может быть из за этого?
Детский стоматолог, Стоматолог
Нет, температура вряд ли связана с этим