Сильная боль в горле

Добрый вечер ! Три дня беспокоит сильная боль в горле именно справа ( односторонняя боль), боль при глотании , разговоре и когда ем . Была у врача , он сказал отек есть одной миндалины , другая спокойная но без налета . Так же больно немного в шеи когда рукой трогаю под скулой рядом . Полоскание не убирает боль , рассасывание так же Я сейчас лечу хеликобактер, пью антибиотик и дэнол Переживаю может там абсцесс в гортани Что это может быть ? Как узнать если абсцесс ? Хронический тонзиллит есть

34 года
15 Апреля ·Просмотров: 132·Анна

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды или Ибупрофен 400мг, не более 3-х раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фотографии загрузила

На представленных фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов нет. В лакунах небных миндалин чисто.
Рекомендуется местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не беспокойтесь. Данных за абсцесс, новообразование нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите , пожалуйста , почему такая сильная боль с одной стороны и когда иногда поворачиваю тоже больно в области шеии когда руками трогаю где лимфоузлы тоже больно
Можно граммидин пшикать ? Фарингосепт и доритрицин подойдет , они сейчас у меня есть

Наличие реактивного лимфаденита дает эту болезненность при напряжении мышц шеи.
Можно использовать перечисленные лекарственные средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ !

Желаю скорейшего выздоровления!

Добрый вечер Анна! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и фото глотки, можно предположить,что возникло небольшое воспаления в миндалине,в следствии образования казеозных пробок в глубине миндалины- от сюда боль и отечность нёбной дужки.
У вас нет признаков воспаления в паратонзиллярной клетчатке,нет абсцесса!
Рекомендуется - очный приём лор врача и промываю лакун миндалин. Пока,до осмотра:
Полоскать глотку ОКИ чередовать с Октенисептом 1:10 развести водой 3-4 р,/дн
Стрепсилс рассасывать. Ангидак орошайте глотку 3 р/дн. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А почему так больно только с одной стороны , даже иногда в сторону больно поворачивать ? В одном месте боль при глотании и когда как то поверну голову
А в гортане может быть абсцесса?
Можно вместо ангидак граммидин ?
Ангидак купила, но дозатор сломан

Гортань и миндалины- это разные структуры. Абсцесс бывает или внутри миндалины или в паратонзиллярной клетчатке!
В гортани не бывает абсцесса при вашей ситуации!

Можно Оралсепт вместо Ангидак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А болеть так сильно может с одной стороны ? Раньше горло за 2 проходило , а тут три и боль такая сильная

Доброе утро! Сильно болит,плохо открывается рот отек половины глотки,,трудно принимать пищу, температура под 39 гр- это обычная клиника абсцесса. Если этого нет- Нимесил 100 мг 2 р/дн Полоскания глотки.

Желательно визит к лор врачу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Была у врача , она серьезной проблемы не видит
Возможно мышечная боль присоединилась и лимфоузел болезненный
Нурофен предложила

Я, понял казеозных пробок в миндалинах нет! Тогда- полощите горло ОКИ ,при необходимости обезболивающие Выздоравливайте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите я была у врача , она прописала местамидин 1 столовая ложка на 5 и полоскать
Я немного проглотила , это может сказаться на желудке так как я его лечу
И так же это может быть аллергия на антибиотики ?

Доброе утро Анна! Если проглотили часть препарата- страшного ничего не произойдёт! Аллергия может на любой препарат ,даже на антигистаминные ( которые лечат аллергию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое !
Я сдала анализы
Посмотрите пожалуйста
Лор при осмотре не может понять причину боли потому что отек умеренный но покраснение сильное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я так же сделала узи так же приложила

Анна! Анализы в пределах нормальных показателей. Лимфаденит- есть , возможно реакция на инфекцию - все нормализуется. Но, я бы промыл вам лакуны миндалин !!! Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я воскресенье иду к Лору
Врач терапевт предположил монокулез
Анализ на инфекцию я сдала
По поводу абсцесса в глотке , она сказала что он разный бывает и при осмотре зеркалом
Сказала сходить к Лору опять если переживаю
Подскажите если Лор смотрел он бы заметил что то похожее заглоточный?
Или надо делать эндоскопию
Я так сильно переживаю так как полоскание и таблетки не убирают боль
Извините за большое количество вопросов

Анна! У взрослых практически не бывает заглоточный абсцесс! При мононуклеозе - возбудитель вирус Эпштейна Барр , лихорадка, поражения лимфоузлов подмышечные,шейные, в анализе крови, должны быть повышены атипичные мононуклеары, увеличение печени и селезёнки - у вас есть подобные симптомы?
Вирусная инфекции может длительно вас беспокоить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я пью антибиотик и врач сказал картина смазана
Печень и селезенка не знаю , осмотра не было
Лимфоузлы только с одной стороны за ухом и шейные
Остальные нет

Узи органов брюшной полости! У вас по вашим данным- нет объективных признаков мононуклеоза.
Разберитесь с лакунами миндалины- осмотр лор хирурга - если врач в поликлинике не видит проблемы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за все ответы !

Принятый ответ

Желаю хорошего настроения!
Будьте здоровы и все трудности преодолевайте с оптимизмом!!! Это не такая проблема в жизни!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое !

Добрый вечер! По представленной фотографии можно предположить о течении вирусной инфекции,отмечается гиперемия слизистой. В данной ситуации возможно симтоматическое лечение полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .

Здравствуйте.
Боль может быть при скоплении казеозных пробок в миндалине, когда они самостоятельно не могут выйти. Также возможно боль связана с воспалением лимфоузла?
С чем-то связываете возникновение проблемы? Если пощупать под челюстью, нет ли болезненного "шарика"? В миндалинах образуются белесые комочки? Если есть возможность, приложите фото с лучшей резкостью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день !
Я загрузила фотографии
Язык желтый от таблеток фарингосепт
Я не могу ни с чем связать
Думала от дэнола но я его убрала , а горло не проходит
Сильная боль с левой стороны
Болезненность есть небольшая
Но лор сказал лимфоузлы нормальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я приложила так же фотографии в какой области больно при нажатии

Цвет слизистой горла розовый, выглядит спокойно. Структуры глотки выглядят симметрично, признаков абсцесса нет. В левой миндалине (на фото справа) отмечается казеозная пробка. Иногда подобную боль может давать скопление пробок в миндалинах, как уже писала выше. Можно попробовать промыть лакуны миндалины у ЛОР-врача. Если боль связана с нарушением отхождения пробок, то после процедуры станет легче.
Также боль в данном месте может быть мышечного происхождения, особенно если на шее можем найти болезненный плотный участок мышцы, при ощупывании которого боль воспроизводится.

С противовоспалительной целью дополнительно можно рассмотреть короткий курс противовоспалительных препаратов, например, ибупрофен внутрь в течение 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Боль именно там где нет пробок
Справа именно миндалина болит , а там все чисто , а другая где есть она спокойная
Нурофен не могу так как у меня была эрозии в 12 пк и на время лечения хелика , врач запретил
Скажите пожалуйста сколько боль по дням может сохранятся такая сильная , чтобы я на панике не бегала к врачу

Чисто для обезболивания, если местные препараты не помогают, ещё возможен прием парацетамола. У него нет негативного влияния на ЖКТ. Если боль сохраняется более 5-7 дней, лечение не помогает или есть ухудшение на любом сроке, то стоит посетить ЛОР-врача повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я была сегодня у лор врача, она не видит там серьезной проблемы
Но она так же не понимает почему ничего не помогает , лимфоузел увеличен но не сильно
Зеркалом посмотрела небольшой отек но он всегда из за рефлюкса
Предложила нурофен чтобы снять воспаление

а когда рассасывали местные препараты, например, доритрицин, боль в горле на время утихала или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет боль не утихает
Это меня и смущает
Раньше сразу помогало

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня есть заложенность носа еще

Если вообще нет никакого эффекта от местных препаратов, даже временного, плюс мы не видим особых изменений в горле, то можно предположить, что боль не связана с воспалением слизистой. Так как лимфоузлы без изменений, то э, возможно, боль мышечного происхождения или отраженная.
Уже писала об этом выше, в подобных ситуациях возможно использование противовоспалительных препаратов.
Дополнительно может быть целесообразна консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я сдала анализы , посмотрите пожалуйста
А горло с одной стороны может реагировать на воспаление мышц или это отдельные боли

В приложенных анализах без признаков воспаления. Отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитрарных индексов, что, как правило, соответствует гипохромной анемии лёгкой степени, чаще именно железодефицитной.
По данному поводу необходимо пройти дообследование у терапевта: сдают анализы для уточнения вида анемии (например, ферритин, ожсс, трансферрин), а также сдают анализы и проходят исследования для выявления возможной причины анемии.
В случае железодефицитной анемии показан прием препаратов железа (не БАДов), а также питание с употреблением продуктов богатых железом.
СРБ в пределах референсных значений. Но на будущее лучше сдавать обычный, не ультрачувствительный. Так как ультрачувствительный больше может использоваться как дополнительный показатель при сердечно-сосудистых заболеваниях.
На УЗИ лимфоузлы в пределах допустимых значений.