Что вас беспокоит?
Необходимость вакцинации
Здравствуйте. Ребенок родился и первые два года жизни прожил в Италии, были сделаны все прививки, которые делаются детям там. Сейчас живем в России, ребенку 2.7, посещает детсад. Возник вопрос, нужны ли нам ещё какие-то прививки? Прикрепляю сертификат о прививках. Сокращения в датах расшифровываются так: Apr. - Апрель; Lug. - июль; Gen. - январь; Feb. - февраль; Mag. - май; Ago. - август. 6 anni - это 6 лет. Особенно интересует вопрос с вакциной от полиомиелита. В Италии живую вакцину не делают, только инактивированную.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Вера здравствуйте , у вашего ребёнка график вакцинации достаточно грамотно составлен, в шесть ли делается вторая вакцина против кори и паротита , видимо поэтому там знает вопроса стоит, что касается вакцинации против полиомиелита в развитых странах достаточно четырёх вакцин ( инактивированных , то есть неживых ), так как там охват прививками стопроцентный, в России же учитывая наличие большого количества мигрантов , слабый охват в плане вакцинации последние годы, делают последнюю вакцину живую ( есть такое понятие как закрыть вакцинацию по полиомиелиту и вот тут нужно делать живую вакцину). Обычно она хорошо переносится, так как уже ребенок привит .
Здравствуйте. То есть все-таки нам обязательно нужна живая вакцина от полиомиелита? Не хотелось бы её делать, опасаюсь осложнений. Какие риски если её не сделать?
Если планируете жить в России, ребенок посещает сад , то лучше поставить эту вакцину.
Здравствуйте, судя по календарю вакцинации, если адаптировать его под российский, в январе 2026 г. должна быть была быть ревакцинация акдс и полиомиелита. Затем через 2 месяца слова вторая ревакцинация от полиомиелита. Поэтому, эти вакцину можно поставить сейчас, расставание. В целом противопоказаний к посещению детского садика нет, потому что от полиомиелита имеются 3 дозы вакцины. Как вариант , можно поставить пентаксим, и через два месяца полиомиелит в виде капель. Пробу манту делали?
Здравствуйте, Вера! По календарю РФ от ветряной оспы показано 2 дозы вакцины, в сертификате отмечена одна. В таком случае, если ребенок не болел, может быть сделана еще одна доза для полного курса.
Есть 3 дозы инфанрикс гекса - через год от 3 дозы показана ревакцинация Пентаксим, после чего от этой ревакцинации через 2 месяца показана вакцина живая от полиомиелита ОПВ. Это безопасная вакцина для организма и показана для формирования полноценного иммунитета
Вера , добрый день
Согласно национальному календарю Российской Федерации у ребёнка такого возраста в идеале должно быть 5 доз от полиомиелита , 4 инактивированных и последняя живая оральная вакцина ( ОПВ), она в отличие от инактивированной защищает еще и от дикого штамма полиовируса. Переносится очень хорошо , на практике побочных реакций практически не встречается , кроме как ограничение контакта с детьми , не имеющими ни одной дозы вакцины от полиомиелита
Если категорически не желания прививать живой вакциной , то можно вместо нее использовать инактивированную , замена не запрещена.
На данный момент по срокам показана 4-ая вакцинация пентаксимом ( без гемофильного компонента) , в нее будет входить инактивированная вакцина от полиомиелита , а через два месяца вакцинация либо живой вакциной против полиомиелита , либо инактивированной моно вакциной.
Так же в сертификате указана только одна доза от ветряной оспы ( варицелла) , в РФ полный курс состоит из двух доз с интервалом не менее 6 недель между вакцинами)
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад3 ответа
- 2 часа назад2 ответа
- 2 часа назад5 ответов
- 3 часа назад2 ответа
- 3 часа назад12 ответов
- 3 часа назад3 ответа
- 3 часа назад7 ответов
- 4 часа назад11 ответов
- 4 часа назад5 ответов
- 4 часа назад10 ответов