Что вас беспокоит?
Желтушка у новорожденного
Ребенок родился на сроке 37.6 недель 03.09. Сегодня ему 28 дней. На 3 сутки жизни ребенка началась желтушка, светились в больнице около недели, потом еще где то неделю светились дома. 06.09 билирубин был 229, 08.09 256, 11.09 220, 15.09 227, 18.09 (после свечения дома верхней и нижней лампой) снизился до 173. Появилась гемангиома 15.09 и за 10 дней стала ярко красной, из за чего свечение лампой нам отменили. 25.09 билирубин снова поднялся до 220. Показатели последних анализов и выписку с больницы приложу. Питание полностью гв. Врач неонатолог советовала перейти на несколько дней на смесь, придерживались 2 дня на смешенном вскармливании гв + смесь нутрилак комфорт после чего у ребенка 2 дня отсутствовал стул. ( группа крови у ребенка и у меня 3 положительная). Отменила смесь и оставила только грудь. В этот же день начали принимать урсофальк 28.09. Стул наладился. По биллитесту сегодня показатели голова 23, тело 20, ноги 18. Так же обращались к педиатру сегодня, она советовала свечи кипферон, потому что по ее мнению желтушка может быть у ребенка на фоне моей болезни перед родами ( за пару недель до родов болела каким- то вирусом, болело горло, стоматит и молочница). Так же прописала допаивать ребенка глюкозой и водой. От гемангиомы капаем капли тимолол 0,5%. Неонатолог сказала отменить свечение фототерапией из за гемангиомы, педиатр сегодня посоветовала светить нижней лампой 5 дней, но закрыв гемангиому пластырем. Фото гемангиомы прилагаю. Так же беспокоят постоянные срыгивания, пилорический отдел , желудок, печень, почки проверяли, все нормально. Сказали есть только спазм и газики. От срыгивания держим столбиком, все равно срыгивает. Как будто ест больше чем в него влезает. Еще на данный момент даю где то 2 недели Биогая, эспумизан беби, витамин д 1 капля . Газики продолжают беспокоить. Хотелось бы узнать мнение педиатров как целесообразней поступить и вылечить затяжную желтушку, нужно ли вставлять свечи кипферон ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
По предоставленным данным вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.
Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.
Фототерапия показана при результате более 300.
Лечение препаратами, глюкозой, допаивание водой не показано.
Какой вес у малыша при рождении и на сегодняшний день или при последнем взвешивании?
При рождении весил 3535 грамм, после этого минимальный вес был 10 сентября был 3220, сейчас 3900 весит
При гемангиоме фототерапия разрешена ?
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.
Как правило желтуха не связана с вирусной инфекцией мамы , к тому же Кипферон не имеет доказательного эффекта
Здравствуйте. Ситуацию которую вы описываете называется желтухой грудного вскармливания, обычно проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. В возрасте ближе к 1 месяцу, ГЭБ( барьер головного мозга уже крепкий) поэтому цифры 220-230 абсолютно Нас не пугают. Мы должны ориентироваться на то чтобы, ребенок хорошо ел, мочился, ходил в туалет. Ближе к месяцу стул на ГВ может отсутствовать-это говорит о хорошем усвоении молока. Ладошки и стопы должны быть розовыми. Такую желтуху не нужно лечить
Похожие вопросы по теме
- 7 Октября 202114 ответов
- 5 Июля 20211 ответ
- 21 Апреля 202119 ответов
- 9 Февраля 20211 ответ
- 13 Января 20211 ответ
- 26 Сентября 20207 ответов
- 28 Августа 20201 ответ
- 13 Мая 20201 ответ
- 2 Мая 20202 ответа
- 19 Апреля 20204 ответа