Консультация уролога /

Пошел камень из почки — вопрос №458051

Здравствуйте! В больнице провели обследование и выявили, что пошел камень. Назначили лечение и отправили домой. Посмотрите пожалуйста анализы - в облаке: https://mega.nz/folder/Wv4FXKYQ#3ReGco_gcHUiQiZjA6g-GQ
Рентген мочевого пузыря показал, что он чистый. Там ничего нет.
Нужно ли проходить дообследование: МРТ почки (размер камней), анализ на минер. состав камней?
Начинать пить лекарства, которые выписал врач (омник-окас, галидор вместо нош-пы и канефрон) или вначале дообследоваться (при необходимости).
И выйдут ли они сами? Прошу дать рекомендации по дальнейшим действиям.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет, препараты можно уже принимать, которые Вам назначили. Обильное питьё. И рекомендую мочиться в отдельную ёмкость, чтобы если отойдёт самостоятельно камень, Вы могли отдать его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы знать какие соли больше преобладают и заняться профилактикой. Подойдёт метод инфракрасной спектрометрии (это метод - физико-химический) - для исследования состава мочевого камня. Благодаря этому можно определить состав камня и соотношение химических веществ.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. УЗИ приложите.

Клиент
Дмитрий, файл с названием: результаты обследования
Андролог, Уролог
Увидел. Расширение незначительное. Подробно опишите что случилось, когда случилось и жалобы.
Клиент
Дмитрий, 20.03.2021 г. (суббота) стал часто (постоянные позывы) и с дискомфортом ходить в туалет. Проходит мин. 15 и хочется снова. Так продолжалось до понедельника. В понедельник стал болеть правый бок в области почки, ощущение, как будто почка увеличилась в размере и периодически тянет от почки до полового чл. с правой стороны. Бывает покалывает. Сегодня поднялась температура до 37.2.
Андролог, Уролог
Понял. Выполните КТ почек и малого таза.
Андролог, Уролог
А пока принимать:
1. Но-шпа 0,04 по 2 т .3 раза в день, 10 дней.
2. Омник 0,4 мг по 1 т. утром после завтрака, 10 дней.
3. Свечи Диклофенак 100 мг ректально, на ночь, 6 дней
4. Омепразол 20 мг по 1 табл.на ночь, 10 дней.
5. Кеторолак 10 мг по 1 т. при болях, 7 дней.
6. Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
7. Фурадонин 50 мг по 2 т. 3 раза в день, 7 дней.
Мочиться в стеклянную баночку, чтобы не упустить камень.