Консультация невролога /

Боли в поясничном отделе — вопрос №1803450

Добрый день.
Поясничный отдел напоминал о себе несильной ноющей болью на протяжении нескольких лет. 28 декабря хорошо застудил спину под кондиционером. 29 декабря сильная боль перешла на переднюю часть груди, болела вся средняя часть туловища по кругу. Дома вкололи диклофенак, через пару часов боль стала более менее переносимой. Начиная с 1 января осталась ноющая постоянная боль в пояснице. 4 числа снова начали колоть 1 раз в день диклофенак в\м, таблетки микодалм, вольтарен поменяли на диклак. Стало легче, но вчера боль резко стала невыносима. выпили ибупрофен и поехали на МРТ.
В итоге: боль в поясничном отделе осталась, по МРТ найдены протрузии, диклофенак больше не колим.
Вопросы: какие действия лучше предпринять, принимать ли дальше микодалм, можно ли делать какие либо упражнения (работа сидячая, постоянно у компьютера)?

Возраст: 39

Хронические болезни: гипертония 1ст

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт у вас 3 протрузии с воздействием на правый и левый корешки нервов. Болевой синдром у Вас только в пояснице или в ноги тоже отдает?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день.
ни куда не отдает

Невролог, Рентгенолог
Уколы у Вас есть возможность выполнять я же правильно понимаю?
Клиент
Марина Алексеевна, Да мне жена 3-4 дня колола диклофенак, но на сколько я понял его нельзя долго колоть. плюс к этому использовали миорелаксанты
Невролог, Рентгенолог
Сейчас можете проколоть р-р.Дексаметазон 8 мг 2,0 мл в/м 1 р/д 5 дней, в таблетированной форме принимайте таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д в течение 10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром за 30 минут до еды 10 дней.
Из миорелаксантов таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Местно можно наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.

При наклонах, нагрузках на поясницу надевать корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
При уменьшении болевого синдрома подключить физиолечение, массаж, ЛФК.
Клиент
Марина Алексеевна, с дексаметазоном понятно. Тексаред - это НПВС? можно ли его поменять на ибупрофен или любой другой аналог.
Миореклаксант - микодалм лонг можно продолжить? сегодня 4-й день приема.
Невролог, Рентгенолог
Ибупрофен слабое обезболивающее, Тексаред можно поменять на Аркоксиа 90 мг по той же схеме.
Мидокалм тоже слабее сирдалуда, обычно Сирдалуд эффективнее себя проявляет.
Невролог
Здравствуйте. Боли в ноги не отдают? Ноги не немеют? Не слабнут?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По ноге куда-то боль идёт?Мидокалм лучше оставить и по лечению добавить массаж и физиолечение.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо, что откликнулись. Боль, как писал выше, никуда не отдает.
Вкололи дексометазон - вроде стало легче, если это не соматика)
Невролог
По лечению помимо медикаментов можно добавить сейчас массаж и физиотечение на поясничный отдел при отсутствии противопоказаний.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный протрузиями
Рекомендую принимать Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
Долококс 90 мг 1 раз в день 5-7 дней
Физиолечение после консультации физиотерапевта