Консультация травматолога /

Неудачно нырнула, хрустнула поясница, боль. — вопрос №1496456

Здравствуйте, вчера я была на пляже и нрынула в воду из положения стоя по пояс в воде. При нырянии хрустнула поясница и теперь болит. В основном при выгибании. Синяка нет. Скажите, могла ли я как-то серьёзно повредить или сломать? Стоит ли мне срочно бежать делать рентген или можно сначала подождать недельку, помазаться мазями всякими типа диклофинака?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гэрб, фкм, хронический тонзиллофарингит.

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Скажите, могла ли я как-то серьёзно повредить или сломать? ➡️ ➡️ ➡️ Да, вполне возможно

? Стоит ли мне срочно бежать делать рентген или можно сначала подождать недельку, помазаться мазями всякими типа диклофинака? ➡️ ➡️ ➡️ Необходимо обратиться в травмпункт и выполнять рентген грудопоясничного отдела позвоночника

? В идеале для исключения компрессионного перелома надо выполнить МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По вашему описанию при
нырянии имелась компрессионная нагрузка на позвоночник, которая могла привести к компрессионном перелому. Хотя наличие боли и хруста может быть и от других причин. Вам надо съездить в травмпункт сегодня и провести рентгенографию грудного и поясничного отдела позвоночника.

Клиент
Игорь, в травмпункте развернули, даже рентген делать не стали, сказали к неврологу идти. Последовать совету или платно идти куда-то?
Врач скорой помощи, Ортопед
Если врач травматолог осмотрел, выслушал жалобы и обстоятельства травмы и исключает костно-травматическую патологию, тогда с результатам осмотра врача травматолога обратиться к неврологу. Так как возможен миофасиальный болевой синдром.
Клиент
Игорь, он даже не осматривал. Послушал и сказал, что это не к нему
Врач скорой помощи, Ортопед
Тогда по возможности надо платно осмотреться у травматолога и невролога (по заключению травматолога).
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Насколько я понял, удара о дно не было?
Если не было, то получить скелетную травму (перелом или трещину) таким образом невозможно.

Насколько я понимаю, было неловкое движение, из-за которого возникла боль.
Скорее всего, речь идет о подвывихе в фасеточном суставе позвонка, при котором слышен хруст.
Боль носит миофасциальный характер и проходит за примерно за 10 дней.
Такое случается не обязательно на пляже, а и в быту.

Если это так, то рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Если был удар о дно, то обязательно обращение в травмпункт сразу после случая.
Клиент
Константин, удала о дно не было. Боль возникла при вхождении в воду.
Ортопед, Травматолог
С высоты роста никакой травмы быть не могло.
Это неудачное движение, с которым пациенты не редко в быту сталкиваются.
Говорят "прострелило".

Признаков переломов и трещин не нахожу.
Рекомендации те же.
Клиент
Константин, а есть какие то симптомы по которым я могу удостовериться, что всё хорошо? В травмпункте меня развернули, даже осматривать не стали. В положении лёжа и сидя боли почти нет, когда поворачиваюсь небольшая боль присутствует. Но в основном когда наклоняюсь вперёд или назад.
Ортопед, Травматолог
Я Вам сразу сказал, в чем дело.
Дал рекомендации по лечению. Применяйте их.

Теперь Вам подтвердили в травмпункте.
Мне более нечего добавить, выздоравливайте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Мало объективных данных, одни предположения . Выполните МРТ позвоночника и тогда все станет понятно.