СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Правый бок болит

Здравствуйте. Меня беспокоит боль в правом боку, болит все время, облегчение происходит только в положении лежа, узи брюшной полости буду делать только послезавтра, анализы сдавала, прикреплю , сейчас пью желчегонный чай, есть хр холецистит , при узи говорили , что желчь густая. Что это может быть ? По анализам повышен очень ГГТ. До этого находили пески в почках, назначили Цистон по 2 таб , 2 р в день, пью 2 месяц, но думаю этим это связано

Хр. холецистит , хр. пиоленефрит
42 года
4 часа назад·Просмотров: 20·Мотрена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гепатолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Исходя из предоставленной информации можно предположить незначительное повышение АЛТ, ГГТ.
Наиболее частыми причинами повышения ферментов печени являются: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), IgG к описторху, кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, выполняют УЗИ ОБП.
Болевой синдром может быть связан с застойными явлениями в полости желчного пузыря, нарушением моторики желчевыводящих петей, может быть с печенью, если она увеличена в размерах (боль возникает при натяжении капсулы органа, в котором много болевых рецепторов.
На время обследования поможет уменьшить болевой синдром прием спазмолитиков, наиболее эффективным в подобных ситуациях считают дюспаталин.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.