Консультация гинеколога /

Воспаление и киста — вопрос №2998381

Здравствуйте. Все началось 20 февраля после полового контакта появилась боль в правом боку , увезли на скорой , по узи воспаление яичника , киста желтого тела (8 см) и жидкость в заднем своде , на следующий день легла в больницу. 5 дней капали антибиотик , контрольное узи , динамика положительная , жидкости меньше , киста (3 см) воспаление до конца не исчезло, далее выписка , и домашнее лечение . Орцепол 5 дней *2
Флуканазол( был принят два раза)
Баксет форте
Гексикон
И свечи с диклофенаком
Контроль узи на 5-6 день цикла .
Месячные пошли сразу в срок , все это время начала беспокоить только молочница, когда я находилась дома
На 6 день цикла по результатам УЗИ -динамики положительной нет, киста таких же размеров(3 см) жидкость есть, когда спросила за воспаление - сказали , что правый яичник отекший (?)
На момент УЗИ беспокоил только зуд из-за непроходящей молочницы
Выписали Нео-Пенотран форте Л
После препарата появляется жжение на утро, усиливается при мочеиспускании, есть ли смысл терпеть и продолжать курс? Воздействует ли препарат на воспаление?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятно, у Вас индивидуальная реакция на препарат возникла. Его следует отменить.

Если жалобы сохраняются, рекомендуется сдать фемофлор скрин + бак посев из ц.канала с АЧ. Подобрать необходимый препарат
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Еще прочла , что жжение от препарата -это результат нарушение микрофлоры влагалища , может быть так и должно быть при кандидозе ?

Акушер, Гинеколог
Необязательно.
Бывает, что воспаленная слизистая так реагирует. А причина воспаления далеко не всегда в кандиде
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае препарат нужно отменить, через 10 дней сдайте фемофлор 16 и бакпосев выделений для точного лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста функциональная, уходит сама без лечения в течение пары циклов, нео-пенотран поможет справится с молочницей, через 10-14 дней после окончания лечения сдайте посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам и фемофлор для исключения воспаления. Если после 3 дней приема свечей не становится легче, нужно менять препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Модно сдать посев из влагалища на грибы с чувствительностью антимикотикам , возможно препарат не помогает, лиьо можно перейти на более сильную группу препарата, например поставить залаин свечу однократно
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !

Данном случае наиболее вероятным состоянием может быть индивидуальная непереносимость препарата
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
сдать Фемофлор-16 – это комплексный анализ, который позволяет оценить количество и соотношение нормальной и
условно-патогенной микрофлоры .
И Посев из цервикального канала на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам. Для дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Клиент
Подскажите , когда анализы сдавать? Нужно ли выжидать 10 дней,