Консультация терапевта /

Питание и лечение — вопрос №458348

Здравствуйте моя сестра заболела в пятницу,было легкое недомогание,заболела горло и был насморк,была один раз температура 37,в воскресенье вечером она перестала чувствовать запахи,в среду мы сдали тест ,тест положительный.Она принимает:аперфлю 100 мг по 2 таблетки 4 раза в день,витамин с шипучий 1 раз в день и парацетамол.Сейчас у неё только нет запахов и небольшая слабость.Скажите пожалуйста что ей ещё подключить из лекарств?и сейчас она сидит на посту не кушает мясо ну и вообще белок,можно ли ей сейчас сидеть на посту?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Поститься можно. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ей необходимо сбалансированное питание, белок обязательно необходимо употреблять, из препатов ничего больше пока не нужно
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В период болезни желательно прервать пост!
По лечению все верно, добавить витамин Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Оксана. Пока болеет нужно полноценное питание. Лечение на сегодня достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Полноценное питание, рыбную диету, витамин D, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, бодан, калина, лимонник, гранат . Проветривание помещения, увлажнение, прогревание.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Капли в нос семакс, кроме этого уколы кокарбоксилазы не менее 10, и обязательно делать мазок на ковид.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Добавьте витамин Д и гриппферон в нос 5 раз в день. Питание должно быть сбалансированным полноценным.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Хорошо бы добавить ещё витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, магнеВ6 2 табл 3 раза в день 1 месяц, нужно тренировать обоняние эфирными маслами (почаще вдыхать 2-3 масла, например, эвкалипт, лимон, мята). И питание желательно высокобелковое (можно заменить мясо на растительные белки)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Полноценно и сбалансированно питаться, желательно включать рыбу и морепродукты в рацион.
Омега 3 1000 мг до месяца.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Для преодоления слабости и астении - адаптогены Женьшень, элеутерококк 1 т утром до месяца.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Беременным и болящим - поститься не следует.
Ковид протекает в лёгкой степени, дополнительно для лечения ничего не нужно(достаточно вит д по 4 капли в день, аскорбиновая кислота 5 гр в день).
Обильное питье (2,5литра), дыхательная гимнастика обязательны.
Скорейшего выздоровления!