СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Частые пробуждения

Частые ночные пробуждения у ребенка 7.5 месяцев. За ночь ребенок просыпается по 5-6 раз через каждые 1.5 часа. Ребенок родился доношенный 8-9 по шкале Апгар. Естественные роды. С 20.09 начали заниматься Бобат-терапией. Были у невролога ( по заключению осмотра: очаговой неврологической патологии не выявлено). Ребенка на грудном вскармливании + прикорм. Начали прорезываться зубы с 04.10. Начались прозрачные выделения из носа. Температуры не было. Ночь с 06.10 на 07:10 прошла со следующими пробуждениями. Ушел на ночной сон в 20:25. Первое пробуждение в 21:25 Второе в 22:54 Третье 23:52 Четвертое 01:43 Пятое 04:16 Окончательно проснулся в 05:25. Приблизительный режим ночного сна уже полторы недели. На что может так реагировать ребенок ? Скачок роста? Зубы? НСГ делали в 6 месяцев.

25 лет
5 часов назад·Просмотров: 13·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Анастасия, доброе утро☀️
Как врач-педиатр, я ознакомилась с Вашим вопросом.

В возрасте 7-8 месяцев частые ночные пробуждения могут встречаться довольно часто и не всегда свидетельствуют о неврологической патологии, особенно если ребёнок развивается по возрасту, а при осмотре невролога очаговой симптоматики не выявлено.

В вашем случае на сон одновременно могут влиять несколько факторов: прорезывание зубов, дискомфорт из-за выделений из носа, возрастная перестройка структуры сна (важен режим дня, продолжительность и количество дневных снов, время бодрствования перед ночным сном и способ повторного засыпания ночью), освоение новых двигательных навыков, а также возможная ассоциация на засыпание с грудью. В этом возрасте дети нередко начинают чаще просыпаться между циклами сна и нуждаться в привычной помощи для повторного засыпания.

Скачок роста так же имеет место быть, особенно, если малыш за этот период приобрел какие-то новые навыки.

Если ребёнок активен днём, хорошо ест, набирает вес, развивается по возрасту, нет эпизодов необычных движений, потери навыков, выраженной вялости, рвоты или других тревожных симптомов, то само по себе такое количество пробуждений не является показанием к повторной НСГ.

Подскажите, пожалуйста, сколько у малыша дневных снов, какова их продолжительность, во сколько обычно подъём утром и каким образом ребёнок чаще всего засыпает и повторно укладывается ночью самостоятельно, на груди или с укачиванием?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.