Энтеробактер Cloacae в мазке из зева

Добрый день. Давно в мазке из зева обнаружен Энтеробактер Cloacae в пятой степени и стаффилококк в четвертой степени. Лор сказала обойтись без антибиотиков. Выписала лизобакт, тонзилгон, полоскание прополисом и промывание миндалин Тонзиллором. Когда я пошла записываться на аппарат, там мне отказали, сказав что пробок нет, миндалины маленькие, не влезут даже в насадку. Выписали полоскание ОКами и посоветовали обратиться к гастроэнтерологу. Врач сказал, что видимо происходит заброс кислоты и поэтому все время в горле эти бактерии. Лечение не помогает, никакие препараты не облегчают состояние. Постоянные боли в горле, чихание, слабость и сонливость. Чем можно вылечить эту заразу и, действительно, ли нормализация работы ЖКТ важна. У меня грыжа пищевода и заброс кислоты будет происходить в любом случае.

Здраввствуйте!
Состояние ЖКТ неипросто имеет значение, а принципиально важно для состояния ротоглотки- из за прсточнного заброса кислого желудочного содержимого постояннно присутствует чувство жжения, налет на языке.
Необходимо сделать ФГДС.
Лечение- по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, ФГДС делала, она и показала грыжу пищевода и поверхностный гастрит. Врач сказал, что грыжа не лечится, при наступлении критического состояния оперируется. Лечение назначил только симптоматическое - не беспокоит желудок - не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, у меня также диагностирована аллергия на домашнюю пыль и клеща домашней пыли. Каждое утро я начинаю с приступа чихания. Подскажите, эти состояния горла, ЖКТ и аллергия связаны между собой? я где то читала, что энерококк может провоцировать аллергические реакции в организме.

Не согласна.
Как это не лечится?
Как минимум надо разьяснить пациенту правила антирефлюксного режима:
Не ложиться 1.5 часа после еды
Спать с приподнятым головным концом
Не носить тугие пояса, тесное белье

Никак не связаны
" мухи - отдельно, котлеты- отдельно".
Рефлюкс эзофагит - наблюдение у гастроэнтеролога
Аллергию - лечить у иммунолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, но наряду с этим какие то препараты для лечения горла все равно нужно будет принимать?

Принятый ответ

Так надо причину устранять- заброс в ротогдотку кислоты.
По лечению горда Вас ЛОР проконсультирует
Я же порекомендую исключить продукты, вызывающиетрефлюкс : кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, копчености, цельное молоко

Здравствуйте, Юлия. Да действительно, проблемы с Жкт будут давать осложнения и на глотку. Прикрепите пожалуйста фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тамара, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тамара, у меня также диагностирована аллергия на домашнюю пыль и клеща домашней пыли. Каждое утро я начинаю с приступа чихания. Подскажите, эти состояния горла, ЖКТ и аллергия связаны между собой? я где то читала, что энерококк может провоцировать аллергические реакции в организме.

Добрый день, Юлия! По приложенным фото оценить состояние горла не возможно, попробуйте более ближе сделать фото, так чтобы была видна задняя стенка глотки и миндалины. Так же. если на руках результаты мазка, прикрепите их пожалуйста.
В целом отмечу, что очень часто проблемы с горлом действительно связаны с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно если есть рефлюкс-эзофагит. В таком случае, обойтись просто лечением миндалин будет недостаточно для лечения горла. Нужно лечение и заболеваний ЖКТ. Поэтому, рекомендую консультацию гастроэнтеролога и проведение гастроскопии (ФГДС).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо

Юлия! Пожалуйста!

Здравствуйте, Юлия.
Согласна с коллегой, которая порекомендовала вам обратить внимание на желудок. С учётом энтеробактера, который в вас обнаружен, имеет место гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку.
В результате постоянного заброса кислого содержимого на слизистую ротоглотки, происходит ее раздражение и поддерживается рост и размножение бактерий.
Вы отмечаете, что у вас грыжа пищевода. С гастроэнтерологом на эту тему общались? Фгдс с тестом на хеликобактер вам проводились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, только ФГДС