Зудятся глаза,чихание
Добрый день! У дочери (18 лет), зуд в глазах,чихание, немного заложен нос. С детства дочь аллергик, атопический дерматит. На данный момент подключены препараты:аллервей,систейн и аква марис эктоин. Посоветуйте пожалуйста какие то капли для глаз,чтобы убрать зуд. Благодарю!
Здравствуйте.
Для уменьшения зуда в глазах обычно рекомендуют:
- антигистаминные препараты 2 поколения ,используемый препарат может быть заменён на антигистаминный препарат с другой действующей молекулой, например, фексофенадин / дезлоратадин / кестин
- в течение дня рекомендуется использовать увлажняющие капли для глаз ,по потребности - систейн ультра по потребности (при выраженном зуде в глазах в подобных случаях рекомендуется увеличить частоту использования данных средств)
- так же могут быть эффективны охлаждающие компрессы на глаза (вода+ ватный диск)
- при реакции на пыльцу на улицу рекомендуется использовать солнцезащитные очки или специальные очки для пациентов с аллергическим конъюнктивитом,носить головной убор
- по возвращению с улицы рекомендуется принимать душ,мыть голову, сменить одежду ,промыть полость носа солевыми растворами (Аквалор / Долфин / Линаква)
- в глаза из лекарственных средств могут быть использованы при выраженных симптомах комбинированные глазные капли, например, полинадим (в состав входят антигистаминное + сосудосуживающие), согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 капле 2 раза в день ,но не больше 5 дней (длительно за счёт содержания сосудосуживающего компонента не рекомендуется использовать),а затем могут быть использованы монокомпонентные антигистаминные глазные капли, например, опатанол, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 капле 2 раза в день
- при сохранении заложенности носа могут быть использованы назальные спреи, например,авамис, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, на чистую слизистую,кончик спрея направлять к наружному углу глаза.
Благодарю вас за ответ,Лариса!
Для уточнения по глазным каплям: полинамид 5 дней приёма затем переходим на опатанол?
Опатанол на сколько дней приёма?
При приёме полинамида и опатанола мы прекращаем использование препарата систейн?
Ещё вокруг глаз также сухость и шелушение, подскажите чем мазать!
Если реакция на пыльцу ,то после окончания курса полинадима использование монокомпонентного препарата опатанол рекомендуется до окончания сезона цветения значимого аллергена.
При добавлении лечебных глазных капель увлажняющие капли не отменяются (это вспомогательные средства для увлажнения и очищения).
При сухости и шелушения могут быть использованы средства для увлажнения - липобейз/ ла-кри / урьяж ксемоз / наносить в течение дня по потребности,но минимум 2 раза в день .
Лариса!
капли полинадим можно использовать при проблемах со зрением? Дочь очки носит!
Принятый ответ
Данный препарат противопоказан при таких состояниях как глаукома,синдром сухого глаза,если данных состояний нет ,то его использование в подобных случаях не противопоказано .
Здравствуйте , Оксана.
При проявлениях аллергического конъюнктивита можно использовать для промывания глаз,удаления пыльцы и выделений глазные капли Окусалин-не содержат лекарств,в составе раствор хлорида натрия .
Капли в глаза , обычно используемые для лечения аллергического конъюнктивита-Офтасайт,Визин Алерджи,Окуметил ;при выраженном отёке и зуде век,покраснении глаз могут назначаться гормональные капли-Дексаметазон или Флоас моно в течение 5-7 дней.
Всего доброго.
Благодарю за ответ,Надежда!
Для уточнения капли:офтасайт,визин алерджи,окуметил являются антигистаминными-сосудосуживающими? Какой приём на сколько дней можно принимать?
Визин Алерджи и Офтасайт допускается применять в течение всего периода обострения аллергического конъюнктивита,до 6 недель.
Все перечисленные капли содержат антигистаминный компонент,в составе Окуметила содержится также сосудосуживающий компонент,поэтому его более 5-7дней применять не рекомендуется.
Надежда!
Все капли можно использовать, если дочь носит очки?
Принятый ответ
Окуметил только при глаукоме не рекомендуется.
Ношение очков в связи с нарушениями рефракции(близорукость, дальнозоркость, астигматизм)для применения перечисленных капель противопоказанием не является.