Боль к районе копчика, отдающая в правую ягодицу заднюю поверхность правой ноги от бедра до ступни

Здравствуйте. Около месяца беспокоит тянущая боль в районе копчика, в правой ягодице, отдающая в заднюю поверхность правой ноги, ощущение натянутой струны. Бывают дни, когда эти симптомы беспокоят все сразу, бывают дни, когда беспокоит что-то одно из вышеперечисленного, бывает боль исчезает совсем, но не надолго. При чихании или кашле особенно остро чувствую боль в правой ягодице, причем не могу понять, это мышечная боль или суставная. Особенно по утрам проявляется боль и скованность, в течение дня расхаживаюсь и становится немного легче. Пила неделю Мелоксикам и Нейромультивит, легче не стало. Подскажите, пожалуйста, в чем причина вышеперечисленных проблем и как с ними бороться. Спасибо.

АИТ
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренняя скованность несколько часов?
4) Псориазом не страдаете?
5) Аллергии нет на медицинские препараты?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Не могу понять какого характера боль суставная или мышечная, она тянущая, ноющая и сковывающая .
1) боль беспокоит то в большей мере, то в меньшей, иногда пропадает совсем, потом возобновляется. Мне кажется , что усиливается от поднятия тяжести ( например после поднятия 4-х ллетней внучки 16кг)
2) при упражнениях на растяжку становится легче, и при не длительной ходьбе легче.
3) утренняя скованность около часа
4)псориазом не страдаю
5)аллергии на лекарства не было никогда
6)во сне при поворотах с боку на бок чувствую натянутую мышцу от правой ягодицы до ступни
7)хронических заболеваний ЖКТ нет
8)в покое боль стихает, но не исчезает

По жалобам описываете смешанных характер боли, на мрт выявлен: остеохондроз, грыжи диска- от чего такие боли могут наблюдаться, лечением занимается невролог.
Коксартроз 1ст., каких дибо выраженных болевых ощущений не вызывает, учитывая изменения на очном приеме обычно рекомендуют:
Нпвс при болях, местно мази на основе нпвс, лфк и не нагружать сустав.
По имеющимся жалобам в данный момент наблюдение и лечение невролога.
Также рекомендую сдать:
Оак+соэ, срб, мочевая кислота, креатинин, мочевина, рф, аццп, алт, аст, кфк.
Обратиться к терапевту, если изменения будут в анализах направит к нужному специалисту ( для ревматолога важны срб, рф, аццп)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные симптомы носят неврологический характер и являются классическим проявлением радиколопатии, компрессией нервного корешка, что и подтверждает МРТ. Показано наблюдение невролога.

В настоящий момент в связи с неэффективность одного НПВС, может быть выбран альтернативный, например, нимесулид, целекоксиб. Нейромультивит и другие комбинированные препараты витаминов группы Б назначаются как правило длительно, до 1 месяца, эффекта за 1 неделю применения ожидать не стоит. Также обычно применяются милрелаксанты, препараты для уменьшения мышечного спазма, например, тизалуд, мидокалм. В дополнении необходимо осторожно добавлять лечебную физкультуру, можно применять местную терапию гелями с НПВС, физиопроцедуры