Аллергия в весенний и летний период.

Муж,39 лет.С весны начинается аллергия.течёт с носа, насморк, заложенность носа сильная, чиханье, редко чешутся глаза.Выпивает таблетку супрастина-более менее все проходит.В зимнее время тоже может резко начаться заложенность носа и чихание но это происходит редко. Сейчас чихает и сопливит без остановки.Посоветуйте каким образом( кровь или царапки) сдать на алиргены,какие именно сдать и может быть что то надо дополнительно сдать и обследовать.И какой курс лечения можно пропить сейчас,на этапе обследования.Спасибо.

36 лет
9 часов назад·Просмотров: 30·Юлия, Смоленск

Здравствуйте.
В диагностике респираторной аллергии рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам - к пыльце деревьев, луговых и сорных трав (деревья цветут в весенний период,луговые травы цветут в первую половину лета,сорные во вторую половину лета и начало осени ),так же рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к клещам домашней пыли,к плесени, к аллергенам домашних животных,если есть контакт с ними
Данные аллергены представлены в респираторных панелях :
- респираторная панель ринит / астма методом ImmunoCAP
- 20 респираторных аллергенов методом Immulait
Супрастин не является препаратом 1 линии терапии в лечении аллергических реакций, оказывает выраженный седативный эффект,не рекомендуется к приему ,если человек управляет автомобилем.
В лечении на смену антигистаминным препаратам 1 поколения пришли новые препараты 2 поколения , например, дезлоратадин/ левоцетиризин/ кестин , согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения.
При недостаточном эффекте от антигистаминных препаратов так же рекомендуется использовать назальные противовоспалительные спреи, например назонекс,согласно инструкции к препарату, обычно рекомендуют использовать по 2 впр 1 раз в день на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами,кончик спрея направлять к наружному углу глаза (данные спреи так же за счёт анатомического сообщения могут опосредованно влиять и на симптомы со стороны глаз).
В сезон цветения для облегчения симптомов со стороны глаз могут быть использованы: охлаждающие компрессы на глаза (вода+ватный диск),носить солнцезащитные очки на улице или специальные очки.
- из профилактических мероприятий обычно рекомендуют:
-не гулять в парках, садах, полях, где высокая концентрация пыльцы
-самый лучший вариант для прогулок- дождливые, безветренные дни, вечернее время (раннее утро - пик пыления)
-ориентироваться на карты и прогнозы пыления (яндекс карты, приложение /сайт пыльца клаб)
-рекомендуется использовать маски/ респираторы/фильтры для носа/ специальные очки для глаз или солнцезащитные очки при выходе на улицу
-орошать нос барьерными спреями (назаваль/аква марис эктоин) : за 10-15 минут до выхода на улицу, на чистую слизистую, предварительно промыв нос солевыми растворами или физ раствором, действие спрея сохраняется около 3 часов, затем процедуру можно повторить (в течение дня можно пользоваться неограниченное количество раз, главное, перед использованием барьерного спрея промыть нос)
-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором
-закрывать окна (особенно в ночное время - пик раннее утро)
-ежедневно проводить влажную уборку
-рассмотреть приобретение очистителя воздуха в помощь

Спасибо,будем сдавать все что Вы написали.

Любая из двух панелей

При сдаче анализов можно не отменять антигистаминные препараты ,они не влияют на уровень антител

Спасибо за уточнение,я подумала 2 панели сдавать надо)

Нет это две разные панели ,но состав самих аллергенов практически идентичный - основные респираторные.
Только разница в лабораторной методике.