Длительные боли в правомм подреберье
Здравствуйте. Уже полгода беспокоят постоянные боли в правом подреберье. Они постоянные, то сильнее, то слабее. Часто боли отдают под ребра в спину и в лопатки или между лопатками. Кал желтого цвета, часто с неперевариваемой пищей (пила креон около 2 мес, не помог), сейчас стал оформленный, раньше был неоформленный. Прошла кучу анализов, все последние прикрепляю. На данный момент пью Урсодез по 2 капс на ночь, одестон по 1-2 таб *3р, иногда ношпу, когда болит сильно. также сейчас пью валерьянку по 1-2т*3р. Есть проблемы в грудном отделе позвоночника - протрузии, остеохондроз, гемангиома. Когда промну живот, муж сделает легкий массаж спины, то становится немного легче. Связаны боли в позвонке и в правом подреберье не знаю...Когда делала узи желчного с определением функции, то врач сильно удивился, что она так сильно сократился при последней измерении, думали до 50 % не дотянет. К врачу записать только в апреле, посоветуйте что стоит поменять в лечении? Или может еще что-то пройти?
Здопвсивуйте!
Вы не отмечаете никаких кишечных симптомов- ни метеоризма, ни диареи, ни запоров..
Скорее всего- боли связаны с хондрозом.
Надо обратиться к мануальному терапевту
Елена, раньше запоры были часто, но все это время пью желчегонные, они немного слабят, иногда бывает диарея, но не часто. Метеоризм иногда бывает от кисломолочки
Это не симптомы кишечного рассиройства- у каждого живого человека время от времени бывает то запор, то жидкий стул, то метеоризм..
И по анализам- ни хеликобактера, ничего
Мое мнение - искать причинумв грудном отделе.
Пройти курс мануальной терапии
Добрый день. Возможно боли из-за гиперкинетической дисфункции желчного пузыря ,слишком сильные сокращения. Возможен спазм сфинктера Одди. Поэтому и светлый желтый стул.
Для снятия болевого синдрома попробуйте дюспатолин по 1 таб. 1 раз в день на 7-10 дней
В какой дозе принимаете урсодез?
Иррадиация боли при остеохондрозе тоже не исключается, но может не являться единственной причиной.
Наталья, урсодез 2*250 мг, на ночь. Дюспаталин пила месяц назад примерно, улучшения были незначительные
Пробовали ли Вы другие желчегонные препараты. Урсодез не совсем желчегонный, скорее он просто меняет свойства желчи.
Связаны ли боли с приемом пищи?
Наталья, пила хофитол, но врач сказал, что для меня он слабый и прописал Урсодез. После еды иногда боль становится сильнее. Но и без еды они есть...т.е. они прям постоянные. Потому уже начала думать, что они все же не связаны с приемом пищи, т.к. они практически не прекращаются. Просто иногда слабее, иногда сильнее
Во время сна тоже беспокоят боли?
Наталья, иногда беспокоят, если проснусь, то чувствую слабую боль
А как себя чувствовали на хофитоле? И в какой дозе принимали?
Нормализовался цвет стула?
Наталья, мне кажется, что было также. Цвет стула был ближе к зеленому. Принимала. 2т*3р в день
Проблем с почками нет? УЗИ делали?
Наталья, года 2 назад делала, все в порядке было. Мочу сдавала перед новым годом, идеальная была
Боли беспокоят 6 мес. Сделайте УЗИ почек ,чтобы точно исключить ,что боли не оттуда.
Здравствуйте! Судя по упорной боли, которая не убирается желчегонеыми и одестоном,там не просто дискинезия желчного пузыря, а воспаление его стенки.. это бывает не видно при узи,редкий специалист видит это , потому что стенка2 мм толщиной и уловить гиперэхогенный фон трудно. Можно предположить по жалобам. К лечению рекомендую прибавить антибиотик ципрофлрксацин 500 мг 2раза в день, прием7 днкй. Улучшение с 2днявыраженное. Плюс принимать спарекс200 мг3 раза (предпочтительно именно его, не аналоги типа дюспаталина), 21 день. И не есть мясо и рыбу 4 дня, чтобб боли в ушли.
От остеохондроза это вряд ли болит.
По анализам отклонений нет,кроме низкого гемоглобина и незначительно повышенного СОЭ. Если изменения эти давние, то желательно сделать МРТ органов брюшной полости потому что метод более чувствительный, чем УЗИ. Если там также только воспалительные и обменные нарушения,можем быть спокойными и лечиться длительно.
Ирина, МРт делала в начале января, там кроме деформации желчного ничего не увидели. Результат прикреплен.
Ирина, анализы крови свежие, но сдавались сразу после месячных. Еще сидела долгое время на жесткой диеты. Думаю, из-заа нее мог упасть гемоглобин. Сейчас уже стала расширять рацион и питаться более полноценно. но также без жирного, жаренного и т.д.
Принятый ответ
Мрт не покажет воспаление желчного пузыря, они только структурные изменения видят, а есть или нет воспаление, нет видят. Поэому лучше пробео ципрофлрксацин начать, если эффект будет, то в течен е 2 суток увидите,тогда до7 суток пить
Добрый вечер.
Чем все таки боль провоцируется?
Екатерина, очень бы хотела это сама узнать...
ЗдравствуйтЕ! Сейчас проблемы со стулом есть?
Марина, Здравствуйте. Только то, что он желтого цвета и с непереваренными частичками пищи. Иногда бывает неоформленный
Какой у Вас все тела ? КАк долго принимаете Урсодез?
Марина, 68 кг примерно. Второй месяц. Сначала по 1 капс, сейчас по 2 капсулы.