Консультация ветеринара /

Болячки на коже у кота — вопрос №458922

У кота 13 лет на коже живота появились болячки: округлые, около 1,5 см. Одна из болячек появилась на месте одного из сосков, соска теперь нет, иногда кровоточит, но это, возможно, связано с тем, что кот вылизывает это место. Другая болячка ниже. На соске, ниже утраченного, по окружности какие-то черные точки и он немного припухлый. Кот домашний, на улицу не ходит, не кастрированный, весит около 9 кг. Никаких стрессовых ситуаций в последнее время не испытывал.

Ветеринар
Здравствуйте. Как давно это продолжается?!
Вылизывает только живот, из-за сильного зуда или боли.
Скорее всего проблема в мочевом пузыре и наличие песка, кристаллов, которые перекатывается по мочевому пузырю и создают болезненно. А кот лижит.
Исключить аллергический блошиный дерматит стронгхолд капли на вес. 1 раз в 3 недели 3 раза подряд
Воротник

Обязательно воротник. До заживления.
Местное Хлоргексидин 2 раза в день 10 дней. Террамицин спрей или чеми спрей 1 раз в 3 дня 5-7 раз. Обрабатывайте пораженные участки.
Самое очевидное это проблема с мочевым пузырем. Исключите УЗИ и мочу на анализ. Параллельно от блох. Даже если вы их не видите. Только 5% питаются на животном. И если все исключить и все равно проблема вернётся то биопсия. Исключить мастоцитому.
Клиент
Игорь, болячки справа на животе, судя по внешнему виду (зрачки обычные, не мявкает) лижет без боли, но похоже это у него чешется. Нужно ли надевать на него пеленку или это хорошо, что он лижет? Ранее обрабатывала перекисью, дает это делать, не сопротивляется почти никогда, смотрит как обрабатываю..
Ветеринар
Лучше только воротник. Можете сфотографировать
Клиент
Сфотографировать что именно?
Ветеринар
Фото ушей, хвост. Вдоль позвоночника раздвинуть шерсть.
Клиент
Добавила фото. На основании хвоста сверху у него сальные пятна.
Ветеринар
Олеся, на хвосте гиперсаливация. Можно Хлоргексидином обрабатывать или даже купать шампунем с хлоргексидином. Значит не аллергический блошиный дерматит.а все же проблемы в мочевом пузыре. Необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря и сдать анализ общий анализ мочи