Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия и сравнивание — вопрос №459101

Добрый вечер. Сыну 4,5 месяца. С 3-х недель на ИВ.
Первая смесь нистожен. Ее если с 3 недель до 3 месяцев, срыгивания были постоянно, стул в норме.
После начало сыпать лицо и тело.
Поставили диагноз АД.
Перевели на нан тройной комфорт (частично гидро-ый).
Его проели чуть больше 2-х недель. Пили 10 дней фенистил, также фенистил на кожу мазь. Срыгивания прекратились, стул зелёный, сыпь не хуже -не лучше.
После посещения аллерголога начали есть фрисо пеп. 5 дней на кожу адвантан. Покраснения прошли, но начались очень обильные срыгивания. После каждого кормления раз по 10 (количество большое, сравнимое с 4 ст.ложками), плюс больные Газы и нежелание есть, ели с истерикой.
Сегодня 2 раза ели фрисопеп, далее я дала нан (предыдущая смесь). Срыгул очень мало, но сразу покраснели щеки и подбородок.
Подскажите, пожалуйста, в чем проблема у нас?
Стоит ли дальше кормить фрисопеп, если такие обильные срыгивания?

Педиатр
Здравствуйте, нан тройной комфорт более густая смесь( для проблем с ЖКТ) поэтому ребенок ее удерживает! Скажите пожалуйста кожа у малыша сухая? Прикрепите фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Яна, фото прикрепила. Это после применения адвантана.

Педиатр
Кожа сухая или нет?
Клиент
Яна, кожа была сухая, увлажняю 2 раза в день кремом la Roche ap+m. Ещё даю зиртек 5к/1р день (уже 10 день из 14).
Клиент
Яна, ещё хотелось бы добавить, стул на спеси фрисопеп очень жидкий, как понос. Сын чуть напрягается и все летит, простите, как из шланга.
Педиатр
При аллергии на белок коровьего молока, сыпь уходит как только мы убираем из питания этот белок, кожа остаётся гладкая не изменённая! Если же кожа сухая - диагноз атопический дерматит и тактика ведения другая! Вы точно связывание сыпь с нан тройной комфорт? Атопический дерматит волнообразно ведь течет, то ремиссия то обострение. Обсудите со своим доктором такую тактику как возвращение на на тройной комфорт, эжедневные ванны, плюс эмоленты, плюс элидел крем на пораженные участки кожи.
Клиент
Яна, я, если честно даже не знаю с чем связывать высыпания. Как сказал педиатр, не знаю на сколько это верно, что аллергия имела накопительный эффект ( то есть тогда когда сын ел нистожен), и по истечению времени он накопился и дал такую реакцию. Поэтому перешли на нан тройной комфорт (он частично гидро-ый).
Меня беспокоят обильные срыгивания на смени фрисопеп, возвращается ли на нан тройной комфорт или мучаться со срыгиваниями и ждать эффекта от фрисопепа?
Педиатр
Стул может меняться так как флора кишечника ещё не зрелая, я бы рекомендовала вернуться на тройной комфорт, срыгивания в таком об'еме обсолютно не физиологичны! Но за кожей контроль!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. на мой взгляд вы четко описываете картину непереносимости белка коровьего молока. Смесь Фрисопеп ребенку не подходит в связи с обильными срыгиваниями. Переходить на частичный гидролизат нельзя, так как будет усиливаться кожный процесс.
Предлагаю перейти на Нутрилон пепти аллергия ,она более приятная на вкус и редко бывают срыгивания.
Стул зеленый на частичном гидролизате и на полном гидролизате всегда зеленый - это нормально.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на атопический дерматит. Рекомендую перейти на гидролизную смесь Нутрилон пепти аллергия или Нутрилон пепти гастро на 3 мес.
Для мытья и ежедневного ухода лечебная косметика Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам