Консультация педиатра /

Стул малыша — вопрос №3175496

Здравствуйте. Малыш 1 месяц. С рождения на СВ. Докармливаю смесью. Смесь сменили неделю назад. Предыдущая смесь много срыгивала, стул жидкий с комочками. По совету педиатра сменили смесь. Стул стал кашицей, но, сегодня стул с чёрными прожилками.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, стул по норме,может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается,так как ещё не зрелая ферментативная система,приложите фото стула,для диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Фото приложила. Стул после каждого кормления. Малыш тужится. Сейчас сходила слишком жидко
Педиатр
Здравствуйте, несколько уточняющих вопросов:
какаю смесь сейчас ест ребенок?
Сколько раз стул?
Сколько за месяц прибыл ребенок?
Беспокоит ли малыша живот?
Похожи ли черные прожилки на кровь?
Если есть фото стула, приложите , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Фото приложила. Стул после каждого кормления. Малыш тужится. Сейчас сходила слишком жидко
Клиент
Татьяна Александровна, нутрилак basik.
Стул после каждого кормления , какает и пугает тужится. Массаж животика делаем.
Клиент
Татьяна Александровна, прибавка в весе 600грамм
Педиатр
Хорошо, спасибо за ответ. На фото стул- вариант нормы. Прибавка в весе 600 г считается нормой, но я бы контролировала вес через недельку. К новой смеси желудочно-кишечный тракт ребенка привыкает в течение 2-3 недель. Поэтому продолжайте массаж живота, позу высаживания, выкладывайте на живот перед кормлением. Если беспокоит живот , то давать препараты симетикона.
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите красный анус у малыша после дефекации, это норма? Сильно тужится.
Педиатр
Ребенок сильно тужится, так как у него есть проявления младенческой дисхезии (когда ребенок в следствие незрелости нервной системы не может скоординировать мышцы тазового дна, чтобы покакать). При этом может краснеть анус, но нужно смотреть наличие опрелостей и воспаления конечно.
Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить фото?
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки и прожилки разного цвета, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Фото приложила. Стул после каждого кормления. Малыш тужится. Сейчас сходила слишком жидко
Педиатр
По фото абсолютная норма стула, такие примеси могут быть, не переживайте 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте.
Прожилки могут быть, потому что ферментативная система ещё незрелая. Если прожилки имеют четкие границы, то это, скорее всего, частично непереваренные остатки пищи

Можете приложить фото?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте. Фото приложила. Стул после каждого кормления. Малыш тужится. Сейчас сходила слишком жидко
Педиатр
Фото увидела.
По фото - вариант нормы

Вы находитесь в возрасте периода младенческой дисхезии и колик. Поэтому это надо пережить. Малыш может тужиться. Животик рекомендуется массировать по часовой стрелке, делать упражнение ножками "велосипед"
Клиент
Екатерина Игоревна, а что за чёрные вкрапления? Из-за чего они? И чем опасен жидкий стул? Который впитывается в памперс?
Педиатр
Вкрапления связаны с тем, что у детей данного возраста ещё не развитая ферментативная система. Это непереваренные кусочки пищи. Они есть у многих детей данного возраста и ничем не опасны.
Педиатр
По вашим фото стул не впитывается в подгузник и он не жидкий
Клиент
Екатерина Игоревна, подскажите не плохо ли для малыша смешанное питание? Может стоит убрать грудь и оставить только смесь?
Педиатр
Если есть своё молоко и есть возможность, пусть даже в небольшом количестве, чтобы его получал ребёнок, то лучше оставить смешанное вскармливание.
Лучшее, что придумала природа для ребёнка - молоко матери.

Растите здоровенькими. 😊
Педиатр
Здравствуйте.

При смене смеси часто меняется характер стула (частота, консистенция, цвет). Адаптация к смеси занимает 2-4 недели.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Прикрепите пожалуйста фото стула.

Животик беспокоит? Хорошо прибавляете в весе?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Фото приложила. Стул после каждого кормления. Малыш тужится. Сейчас сходила слишком жидко
Клиент
Ирина Михайловна, животик тужится, пукает. Тужится какает. За месяц прибавка 600грамм. Родилась 3200. Из роддома выписались 3000
Педиатр
Стул по фото вариант нормы. Чёрные вкрапления вариант нормы это связано с недостаточностью ферментативной системы ребёнка. Коричневая слизь по фото кажется есть, вероятно, когда ребёнок тужился лопнул сосудик и окрасил кал.

Для облегчения акта дефекации:
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Клиент
Ирина Михайловна, сейчас сходила слишком жидко, ккал был кашицей плюс жидко впитался в подгузник. Фото сделать не смогла.
Педиатр
Понаблюдайте за стулом. Часть кала может быть кашецеобразный, часть впитываться это норма.

Но если будет полностью впитываться в памперс, пенится, то тогда можно предположить признаки ЛН. В таком случае обычно рекомендуют фермент лактазар /колиф.

Сам по себе стул может меняться по консистенции, это связано с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите не плохо ли для малыша смешанное питание? Может стоит убрать грудь и оставить только смесь?
Педиатр
Нет, св частая практика и не плохо для малыша

Наоборот если выбирать между гв и ив, то максимально нужно Стимулировать лактацию, так как грудное молоко самое лучшее для ребёнка питание. На смеси стул часто меняется, в этом ничего страшного нет