Консультация детского хирурга /

Воспалился пальчик — вопрос №459126

Здравствуйте, малышу 2,8, на ноге воспалился большой палец, обращались к хирургу, сказал мазать левомеколем, если нет, то удалять край, хотя по началу сказал, что ноготь не врос. Скажите пожалуйста, это панариций или вросший ноготь, и что можно предпринять? Левомеколь не помогает совсем

Детский хирург, Врач УЗД
Мазь левомеколь нужно накладывать под повязку, а не просто мазать. Сколько уже применяете левомеколь? Не очень похоже на вросший ноготь, но в любом случае проверьте не жмёт ли ребёнку обувь, так как часто вросший ноготь и воспаление возникает из за узкой обуви.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, левомеколь 2 дня, именно под повязкой

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, пока удалять не нужно.
Снимите воспаление (Солевые ванночки, левомеколь на ночь на повязку дней 5.
Обувь должна быть удобная, лучше пока толстые носочки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на вросший ноготь не похоже, малыш не ударялся? Обувь удобная?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, не ударялся, это уже второй раз так именно этот пальчик. Обувь выбирали с запасом, не жаловался, что неудобно, но мы уже сами думали, что обувь скорее всего натирает. А скажите пожалуйста, банеоцин можно под повязку прикладывать?
Хирург
Здравствуйте, может быть и ноготь вросший. Что делать ? Солевые ванночки по 10-15 минут 2 раза в день. Мазь Левомеколь на салфетку и зафиксировать. Носить только удобную обувь. Если краснота не будет уходить обратиться к хирургу и небольшую турундочку ввести между валиком и ногтем - если все будет безуспешно придется делать краевую резекцию. Ноготь не остригать сейчас а на будущее остригать прямо когда ноготь выйдет за боковые валики . Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
1. Солевые ванночки- из рассчета 1 ст ложку соли на 1 сиакан воды- по 15 мин утром и вечером
2. Првязки ( не мащать- а именно повязка )- с мазью оевомеколь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!рекомендую делать солевые ванночки (из расчёта 1.5ст л на 200мл воды 37-38гр 10-15 мин). Далее обработать перекисью водорода 3%,повязка с пронтосан гелем или смоченная диоксидином+присыпка Банеоцин.
Перевязки 2р.д.
Через неделю видно будет, вросший это ноготь или нет.
Если воспаление будет сохраняться, значит его поддерживает вросший ноготь и надо прооперироваться( хотя мало похоже на вросший ноготь).
Хирург
Здравствуйте похоже пока просто на воспаление мягких тканей околоногтевых. Не более того. Не вросший ноготь. Прикладывайте противовоспалительную мазь. Можно ванночки со слабым растворм марганца. Все будет хорошо, будьте здоровы.