Консультация хирурга /

Ожог от чистотела и потом фукарцином пересушила — вопрос №459278

Я обрабатывать чистотелом 2р в день утром и вечером в течении 5 дней и получился ожог, потом мне сказал врач наносит фукорцин и бепантен на ночь..сейчас короста..что делать?болит при ходьбе ,делаю раз

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото повреждения пожалуйста.
Клиент
Екатерина, прикрепили фото

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Самостоятельно не снимать корку.
Закрывать повязкой с бепантен или солкосерил... Пока не мочить желательно дня три.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за помощь
Хирург
Здравствуйте Елена, а что обрабатывали чистотелом? Бородавку? Фото можете прикрепить к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Роман, да бородавку..не было возможности пойти на азот к врачу. Решила сама.
Хирург
А фото получится?
Клиент
Роман, да прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Да, химический ожог 3 степени
Принятый ответ
Клиент
Елена, что мне сейчас делать? Нет возможности пойти к хирургу. Могу справиться сама?
Врач УЗД, Хирург
Конечно. Зачем Вам к хирургу? Тут пять зирургов Вас консультируют. Дайте природе сделать свое дело- это никак не ускорить- струп должен отойти сам
Хирург
Здравствуйте. Ожог получили. Лечить солкосерил или бепантен. Больше ничего не нужно. И не травмировать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое. Бепантен делаю на ночь. Днем тоже можно под повязку?
Хирург
Дыщащая повязка нужна, космопор попробуйте.
Клиент
Данил, хорошо. Его и использую
Хирург
Только выберите одну мазь или крем из пречисленных, банеоцин, солкосерил, бепантен. Левомеколь дешевле и уступает, перечисленным но эффект тоже неплохой.
Клиент
Данил, хорошо. Я использую бепантен его и буду делать пока. И для размягчения корост попробую рекомендации
Хирург
Ну думаю правильное решение. Лечение будет длительное из за глубины ожога. Недели 3 или 4 ориентировочно
Клиент
Данил, хорошо. Тогда просто мазь под повязку? И всё? Подскажите пожалуйста будет ли рубец или шрам?
Хирург
Рубец будет к сожалению он же и шрам. Лечение верное
Врач УЗД, Хирург
Решение ; струп насильно не отрывать
Ждать пока отойдет сам
Днржать струп под мазевой повязкрй с мазью левомеколь
Менять 1 раз в сутки
Клиент
Елена, спасибо. А бепантен не нужно ?
Хирург
Да посмотрел, необходимо после фукарцина мазать банеоцином, 2 р. в день, корочки будут размегчаться и постепенно отойдут, место конечно неудобное, на ночь можно солевые ванночки на ст. воды со. ложка соли, теплая кипячёная водичка по 50 мин., как высохнет фукарцин и банеоцин.
Клиент
Роман, спасибо огромное попробую
Хирург
Выздоравливайте.
Клиент
Роман, фукарцином как часто и как долго можно пользоваться?
Хирург
Конечно фукарцин сушит, но зато он покрывает раневую поверхность и защищает ее, поэтому после фукарцина мазь банеоцин, она хорошо размягчает, как корочки отпадут, а ранка под ними заживёт, можно прекращать мазать. Посмотрите пару дней, если почувствуете что улучшение нет то лучше очно показаться доктору, может быть подключить антибиотики, будем надеяться что заживёт.
Хирург
Здравствуйте. Очень похоже на ожог - чистотел так действует. Ваша задача сейчас промывание раствором водным Хлоргексидина, затем осушить , затем мазевую повязку сделать с мазью Левомеколь или Бепантен или мазью с серебром 1-2 раза в день по надобности. Когда будет плотная корочка рану вести стараться открыто , только во время ходьбы пользоваться повязкой. Если уж решили удалить бородавку то на будущее делать это лучше у доктора (да даже у хирурга в поликлинике например). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Это был мой последний опыт самолечения. Понимаю что не права. Благодарю
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, ожог есть, степени 3 , метилурациловая мазь 2-3 раза в день, будет очень долго отходить струп, до месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное
Клиент
Юлия, спасибо за рекомендацию!
Хирург
Здравствуйте.
Фукарцином можете обрабатывать, но мазевые повязки нужны чтобы смягчать кожу. А то будет стягивать и будет неприятно.
От себя могу порекомендовать мазь Офломелид.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо огромное за рекомендацию!