Консультация хирурга /

Что с ногой? — вопрос №1973709

Мой отец очень много и долго пьет. К врачу не едет, как не уговаривала. Начались проблемы с ногами. Причем на одной . Голень и стопа. Он не говорил не показывал, пока плохо совсем не стало. Когда я узнала , уже Лопалась кожа и вытекал гной. Он мазал левомеколью, зажило до корост. . Спустя месяца 2, корочки отпали и теперь нога просто сине -фиолетовая.

Возраст: 30

Детский хирург, Врач УЗД
Сейчас рана выглядит как на втором фото? Тоесть отделяемого нет и она полностью под этими корочками? У вашего папы скорее всего трофические язвы на фото патологии сосудов нижней конечности.
Клиент
Наталия Алексеевна, на втором фото это уже после левомеколя. Сейчас практически вообще нет корок и сухо. Только фиолетового цвета нога

Детский хирург, Врач УЗД
Сфотографируйте стопу, пальцы какого цвета? , если фиолетовый цвет только где была рана, то ничего страшного сейчас нет, язва зажила и такой цвет может сохраняться.
Клиент
Наталия Алексеевна, сфотографировать не могу, он живет один. И это фото сделано втихаря? на пальцах и между ними были трещины и там тоже такой цвет .
У него зуд, это потому, что заживает?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если сейчас нет отделяемого, то обрабатывайте раствором Бетадина.
А так конечно надо дооследоваться, выполнить узи сосудов ( артерий и вен) нижних конечностей с консультацией сосудистого хирурга.
Консультацией терапевта, кардиолога. После дообследований назначат соответствующую терапию.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, сейчас Только полностью до колена нога фиолетового цвета. Я не могу уговорить к врачу, я все понимаю?. Скажите, а если так все оставить, какие будут последствия? Не перерастет ли гангрену. Она уже в таком цвете где то 2 месяца.
Нефролог, Хирург
Если выраженная артериальная не достаточность может и начаться гангрена.
Стопы его холодные, чувствительность есть? Боли выраженные есть в ногах?
Клиент
Шахин Гаджиевич, да он хромает и видно что болит. А еще очень сильный зуд. А холодные или нет незнаю.
Клиент
Шахин Гаджиевич, и еще вопрос. В его случае это из за алкоголя??
Нефролог, Хирург
Конечно алкоголь ухудшает ситуацию.
На другой ноги тоже так?
Можно рекомендовать сосудистую терапию:
трентал по 1 таб. х 3 раза в день 1 мес; актовегин по 2 таб х 2 раза в день 1 мес; вессел® Дуэ Ф по 2 кап.х 2 раза в день 1 мес, Флебодиа 600мг в день 1 мес.
Но в первую очередь стоит пройти обследования.
Так же надо проконтролировать, чтоб отказался от алкоголя
Клиент
Шахин Гаджиевич, нет, вторая нога обычная, на ней нет. На одной до колена от стопы , начиная с пальцев ног.
От алкоголя он не откажется, все так плохо, вот это проблема большая . И в больницу не едет, потому что ему там скажут, что нельзя пить.. ни на что не соглашается. Годовой запой уже..
Нефролог, Хирург
Тогда и терапия никакая не эффективноа будет.
Самое главное рана зажила благополучно.
А дальше, чего ожидать тяжело предполагать, не зная всех имеющих проблем

Клиент
Шахин Гаджиевич, ? большое вам спасибо за понимание
Клиент
Шахин Гаджиевич, и последний вопрос . Сильный Зуд от чего? Потому что заживает наверное? Но и почесать больно
Нефролог, Хирург
Сильный зуд может быть в связи с дерматитом. Пусть принимает антигистаминный препарат, местно на область зуда тонким слоем крем акридерм гк х 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, хорошо. Мази он принимает( т.е. самолечение).

Спасибо. Баракат вашему дому и с праздником Вас?
Нефролог, Хирург
Спасибо ? и Вам всех Благ!
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Я так понимаю, сейчас конечность сухая...
Можно делать повязки с «Бетадин».
+ необходимо дообследование, в любом случае: анализы, УЗИ сосудов нижних конечностей.
Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да сейчас все сухо. Только полностью до колена нога фиолетового цвета. Я не могу уговорить к врачу, я все понимаю?. Скажите, а если так все оставить, какие будут последствия? Не перерастет ли гангрену. Она уже в таком цвете где то 2 месяца.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да сейчас все сухо и корочек нет. Только полностью до колена нога фиолетового цвета. Я не могу уговорить к врачу, я все понимаю?. Скажите, а если так все оставить, какие будут последствия? Не перерастет ли гангрену. Она уже в таком цвете где то 2 месяца.
Хирург
Здравствуйте! Судя по фот,о, имет место зроничесеа артериальная недостаточность, на фоне чего трофические изменения. Необходимо выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей и обратиться очно к сосудистому хирургу для осмотра и подбора терапии. Сейчас местно обрабатывайте водным раствором йодопирона или Бетадином.
Здоровья!