Заболел котёнок

Доброго времени суток. Месяца два назад у свекрови забрала котенка,(мальчик)жил он на улице,голос был хриплый,кушал хорошо.сейчас нос заложен ( сегодня из носа кровь пошла)и гноится левый глазик, сейчас не кушает дышит ртом. Чем его можно лечить дома?живу в деревне, рядом ветлечебницы нет,у меня ещё два кота есть и у меня пятеро детей, они ни чем не заразятся от котёнка?

Нет, на заразятся. Но котеночку нужна помощь. Он просто простыл.