Консультация акушера /

Не могу не курить — вопрос №459719

Добрый день! Мне 35 лет, дочке 9 лет. Сейчас беременна 9 недель. Курю с 18 лет. С первой беременностью до 12 недель курила по две сигареты в день, дальше больше. Дочка здровая. Сейчас как узнала постаралась бросить, не курила 8 дней, началась кружится голова, депрессия, все мысли только о сигарете, ломка страшная была. В итоге начала курить по две три сигареты в день самых лёгких. Курю и в то же время ненавижу себя. Очень боюсь , знаю что плохо очень, но совсем бросить не могу. Если буду курить по две сигареты в день это очень высокий риск рождения ребенка с отклонениями?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это может негативно отразится на беременности.
Вам необходимо показаться наркологу.
Сейчас есть много различных методов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы не пробовали никотиновые пластыри?

Клиент
Адэль, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бросать резко нельзя и такую ситуацию - с депрессией допускать нельзя, она для беременности ещё больший стресс чем само курение. Оставляйте 1-2 сигареты на данный момент, и попробуйте никотинзамещающую терапию - она менее вредна, чем никотин - это пластыри, жевательные резинки, таблетки для рассасывания.
И проходите своевременно все скрининги. Какие витамины пьёте?
Клиент
Адэль, фолиевую пью 400 мкг в день, а пластыри и жвачки не хочу, мне сам ритуал нравится, я даже дым втягиваю через три затяжки, сам ритуал дымок пустить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ритуал - ритуалом, а здесь уже здоровье ребёнка на кону, поэтому на небольшой период времени - всего 7 месяцев уже - следует немного потерпеть и постараться. А так - родится малыш - и вернётесь к своему привычному режиму курения.
Поберегите себя и малыша. И не переживайте. Просто делайте то, что именно в Ваших силах. Получилось одну сигарету пропустить - уже победа.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Оставьте 2 сигареты в сутки, не больше. Даже при беременности нельзя резко бросать курить, чтобы не было синдрома отмены, от которого плоду хуже. Даже при процедурах эко не разрешают курильщицам резко бросать никотин
Клиент
Илона, можно да? Просто две когда мне уже не так страшно жить, а без сигарет ну вообще жить не хочется, вот честно
Акушер, Гинеколог
Вы знаете, с медицинской точки зрения-курение вредно для беременности из-за возможности гипоксии плода. Но, курящие беременные были, есть и будут, от этого никуда не деться. И рожают здоровых детей
Принятый ответ
Клиент
Илона, боюсь всяких даунов, заячьих губ, волчьих пастей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Курение нежелательно при беременности, т к может спровоцировать нарушение кровотока между Вами и плодом, от этого задержки развития и гипоксия. Поэтому очень постарайтесь отказаться потихонечку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Курение противопоказано при беременности так как оно влияет на сосуды и может привести к нарушению маточно-плацентарного кровотока и гипоксии плода. Раньше вы были моложе и организму удалось скомпенсировать эту ситуацию. Хватит ли его компенсаторных возможностей сейчас - другой вопрос.
Обязательно начните прием витамина Е 200 мг/сут - он поможет утилизировать продукты распада никотина
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте найти замену - например, леденцы. Удачи и будьте здоровы!
Клиент
Валерия, я пробовала леденцы, мало того что не помогает мне это, я есть много начала, заедать, прям чувствую как полную, а полнеть не хочу. Сейчас когда покуриваю аппетит нормальный стал, а не жор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не пробовали занять себя в это время чем-то? Пазл/книги/шитьё/вязание? Всё, что угодно, что отвлекает мозг и занимает руки
Клиент
Валерия, пробовала, вязала, и не курила 8 дней, но голова кружится начала и депрессия и раздражительность сильная, и аппетит зверский, а как купила пачку и хотя бы две в день и все симптомы ушли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Несколько дней перетерпеть - и потом отпустит. Самое большое - 21 день.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. бросать вот так сразу будет однозначно тяжело. Попробуйте следующую схему: Первую неделю курите по 2 сигареты в день, в определенные часы, строго ( перерыв на работе, по дороге домой и т.д. выберите промежуток в соотвествии с вашим графиком). Затем вторую неделю увеличьте промежутки между курениями на несколько часов ( когда захочется курить, отвлеките себя на что-нибудь на пару часов, с мыслью, что сигарета никуда не денется, все равно Вы ее выкурите, как только время настанет). И каждую неделю увеличивайте промежутки между курениями все больше и больше, постепенно перейдете на 1 сигарету в день. А далее снижайте дозу: выкуривайте не полную, а половину сигареты. Понимаю, будет сложно, но ради наших детей мы готовы на многое, не правда ли?))