Не могу не курить

Добрый день! Мне 35 лет, дочке 9 лет. Сейчас беременна 9 недель. Курю с 18 лет. С первой беременностью до 12 недель курила по две сигареты в день, дальше больше. Дочка здровая. Сейчас как узнала постаралась бросить, не курила 8 дней, началась кружится голова, депрессия, все мысли только о сигарете, ломка страшная была. В итоге начала курить по две три сигареты в день самых лёгких. Курю и в то же время ненавижу себя. Очень боюсь , знаю что плохо очень, но совсем бросить не могу. Если буду курить по две сигареты в день это очень высокий риск рождения ребенка с отклонениями?

Добрый день.
Да, это может негативно отразится на беременности.
Вам необходимо показаться наркологу.
Сейчас есть много различных методов.

Здравствуйте. Вы не пробовали никотиновые пластыри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, нет

Бросать резко нельзя и такую ситуацию - с депрессией допускать нельзя, она для беременности ещё больший стресс чем само курение. Оставляйте 1-2 сигареты на данный момент, и попробуйте никотинзамещающую терапию - она менее вредна, чем никотин - это пластыри, жевательные резинки, таблетки для рассасывания.
И проходите своевременно все скрининги. Какие витамины пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, фолиевую пью 400 мкг в день, а пластыри и жвачки не хочу, мне сам ритуал нравится, я даже дым втягиваю через три затяжки, сам ритуал дымок пустить

Ритуал - ритуалом, а здесь уже здоровье ребёнка на кону, поэтому на небольшой период времени - всего 7 месяцев уже - следует немного потерпеть и постараться. А так - родится малыш - и вернётесь к своему привычному режиму курения.
Поберегите себя и малыша. И не переживайте. Просто делайте то, что именно в Ваших силах. Получилось одну сигарету пропустить - уже победа.

Анастасия, добрый день! Оставьте 2 сигареты в сутки, не больше. Даже при беременности нельзя резко бросать курить, чтобы не было синдрома отмены, от которого плоду хуже. Даже при процедурах эко не разрешают курильщицам резко бросать никотин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, можно да? Просто две когда мне уже не так страшно жить, а без сигарет ну вообще жить не хочется, вот честно

Принятый ответ

Вы знаете, с медицинской точки зрения-курение вредно для беременности из-за возможности гипоксии плода. Но, курящие беременные были, есть и будут, от этого никуда не деться. И рожают здоровых детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, боюсь всяких даунов, заячьих губ, волчьих пастей

Здравствуйте!
Курение нежелательно при беременности, т к может спровоцировать нарушение кровотока между Вами и плодом, от этого задержки развития и гипоксия. Поэтому очень постарайтесь отказаться потихонечку.

Здравствуйте. Курение противопоказано при беременности так как оно влияет на сосуды и может привести к нарушению маточно-плацентарного кровотока и гипоксии плода. Раньше вы были моложе и организму удалось скомпенсировать эту ситуацию. Хватит ли его компенсаторных возможностей сейчас - другой вопрос.
Обязательно начните прием витамина Е 200 мг/сут - он поможет утилизировать продукты распада никотина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, спасибо!

Попробуйте найти замену - например, леденцы. Удачи и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, я пробовала леденцы, мало того что не помогает мне это, я есть много начала, заедать, прям чувствую как полную, а полнеть не хочу. Сейчас когда покуриваю аппетит нормальный стал, а не жор

Не пробовали занять себя в это время чем-то? Пазл/книги/шитьё/вязание? Всё, что угодно, что отвлекает мозг и занимает руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, пробовала, вязала, и не курила 8 дней, но голова кружится начала и депрессия и раздражительность сильная, и аппетит зверский, а как купила пачку и хотя бы две в день и все симптомы ушли.

Несколько дней перетерпеть - и потом отпустит. Самое большое - 21 день.

Здравствуйте, Анастасия. бросать вот так сразу будет однозначно тяжело. Попробуйте следующую схему: Первую неделю курите по 2 сигареты в день, в определенные часы, строго ( перерыв на работе, по дороге домой и т.д. выберите промежуток в соотвествии с вашим графиком). Затем вторую неделю увеличьте промежутки между курениями на несколько часов ( когда захочется курить, отвлеките себя на что-нибудь на пару часов, с мыслью, что сигарета никуда не денется, все равно Вы ее выкурите, как только время настанет). И каждую неделю увеличивайте промежутки между курениями все больше и больше, постепенно перейдете на 1 сигарету в день. А далее снижайте дозу: выкуривайте не полную, а половину сигареты. Понимаю, будет сложно, но ради наших детей мы готовы на многое, не правда ли?))