Консультация инфекциониста /

Чужой молокоотсос — вопрос №2652075

Здравствуйте. Случилась такая ситуация. В этот вторник родила. Сегодня перевели из перинатального центра в областную больницу. Здесь резко произошло нагрубание груди. Прибывает молоко. Грудь болела настолько, что не знала, что делать. Муж привезет мой молокоотсос только завтра. А я побоялась, что за это время может развиться мастит или еще что-то такое. Соседка предложила свой молокоотсос. Сказала, что мыла его. Я сдуру и согласилась. Пока сцеживала левую грудь, до меня дошло, что я ведь и понятия не имею, как она его помыла - просто водой или водой и мылом 😭 По виду он был в каплях воды. Вроде ничего другого на нем не было. А вдруг я не разглядела? По итогу я пошла и помыла эту силиконовую накладку с мылом. Но теперь боюсь, что могла заразиться чем либо. ВИЧ или гепатит. Подскажите, пожалуйста, возможно ли заразиться таким путем, через сосок?

Отредактировано: прямо сейчас я узнала, что она не может его с мылом, а просто споласкивает водой. Катастрофа. Молоко ведь жирное, оно же не отмывается просто водой. Значит могли остаться частицы.

1. Возможно ли заразиться ВИЧ или гепатит через сосок, с чужого молокоотсоса?

2. Стоит ли ехать срочно ставить себе экстренную терапию против ВИЧ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! При таких обстоятельствах нет риска заражения ни ВИЧ, ни гепатитами, ни чем то ещё. Не было интенсивного обмена биологическими жидкостями.
Клиент
Галина Александровна, переживаю, что микрокапли молока могли остаться, а в них и вирус. Ведь она не мыла его с мылом, а только с водой... Или такого количества оставшегося молока будет недостаточно для заражения?

Уролог, Андролог
Этого количества не достаточно. Поэтому можно успокоиться.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вирусы Не проникают через целую кожу, риска в подобном случае нет
Клиент
Ирина Владимировна, а в отверстие соска мог попасть?
Инфекционист, Гепатолог
Вирусы не могут передвигаться сами по себе
Клиент
Ирина Владимировна, т.е. для того, чтобы вирус попал в сосок, туда должна была прямо вбрызнуться капля молока? Т.е. просто при сцеживании молокоотсосом такого эффекта не получится?
Инфекционист, Гепатолог
Там должна быть ранка, например, кровоточащая трещина
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации риска заразиться не было ничем, не волнуйтесь, экстренная профилактика ВИЧ не показана.
Чтобы произошло заражение биоматериал должен попасть в свежую кровоточащую рану, необходим обильный обмен биологическими жидкостями, а при использовании молокоотсоса это просто невозможно. Отпустите ситуацию, опасности не было.
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро. Ваше беспокойство по поводу использования чужого молокоотсоса напрасно. Риск передачи ВИЧ или гепатита таким путем крайне низкий. Эти вирусы не выживают долго вне тела и исчезают при контакте с воздухом. Кроме того, для передачи инфекции необходим прямой контакт с кровью или другими биологическими жидкостями, что в данном случае маловероятно. Так что не волнуйтесь все у вас хорошо.