Консультация лора /

После вскрытия фурункула — вопрос №459762

Сегодня была на перевязке, неудачно поставили дренаж он начал ходить туда-сюда при вдохе, я его достала, 3 дня после вскрытия фурункула носового хода, перевязка только завтра, что я могу сделать, чтобы не было инфицирования раны до след.перевязки?

ЛОР
Здравствуйте, Яна! Если дренаж стоит в полости фурункула, то можно аккуратно, сверху на полость наложить стерильную повязку с мазью левомеколь. Если Вы не поймете, что я имею ввиду, прикрепите к сообщению фото фурункула, опишу подробно как сделать)
Клиент
Татьяна, спасибо, но резиновый дренаж стал мешать дышать, я его достала чистыми щипцами, ватка очень маленькая оказалась поверх дренажа , я её оставила пока, мне не принесут стерильную вату и мазь.
До завтра будет достаточно просто положить ветку с Леаомиколь или ещё промыть надо ? Дренаж уже не положешь , он вынут из ранки

ЛОР
Яна, ничего страшного, если дренаж убрали. Тогда, просто положите ватку с левомеколем, промывать не нужно. А Вы находитесь в стационаре или дома?
Клиент
Татьяна, дома на больничном, след перевязка только завтра
ЛОР
Яна, я Вас поняла. Не волнуйтесь. По сути, уже третьи сутки после вскрытия, антибактериальную терапию получаете, поэтому то что дренаж стал мешать и Вы его убрали, это не страшно. Просто на ватку левомеколь и на фурункул. Завтра на перевязке объясните, что дренаж выпал. Такое бывает)))
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не беспокойтесь- дренаж выпал, потому чтотего время пришло- 3 суток после операции..
Хорошенько вымойте руки с мылом
Возьмите марлевую турундочку тоненькую( кусочек марлевой салфетки), обильнотнанеситетмазь левомеколь
Встаньтеиперед зеркалом
И ватной палочкой нежно погрузите ткрундочку на ранку
Плотно затомпонируйте номовой зод- чтобы не выпал и не вдохнуть во сне
Принятый ответ
Клиент
Елена, дренаж сегодня поставил врач новый , буквально 2 часа назад, но ощущения сразу были непонятные , все намокло внутри хода и начало ходить, я боялась , что внутрь проскочит , и достала дренаж, ветку пока оставила