Консультация гематолога /

Аспирин во время критических дней — вопрос №1799505

Два дня назад прорвался сам фурункул носа, врач прописал аспирин, а сегодня пришли эти дни, не знаю что делать, с одной стороны боюсь кровотечения, а с другой тромбозов, в анамнезе тромбофелия и мутация Лейдена

Возраст: 30

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, тромбофелия, высокая кислотность желудка, на фоне этого принимаю постоянно препараты такие, как рабезол

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, аспирин не профилактирует тромбозы при наличии тромбофилий высокого риска. Подскажите, какие именно мутации выявлены, в гомо или гетерозиготе? Были ли уже тромбозы в прошлом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое,что ответили, жалко,что не могу прислать фото, в фалатном цикле есть факторы риска, и в плазменном, но гематолог сказала,что самое опасное у меня это мутация Лейдена, из за нее не могла выносить беременности, замирали,только на Клексане выносила кое как, а что пить,что бы не было не дай Бог тробмбов от этого фурункула

Клиент
Анастасия Сергеевна, нашла как отправить, в вопросе приложила анализы
Гематолог, Терапевт
Обнаруженные полиморфизмы и гетерозиготная мутация Лейден не являются отягощающими в плане тромбоэмболических осложнений. Сейчас больше показана местная противовоспалительная и антимикробная терапия по фурункулу. Обсудите с лечащим врачом отмену аспирина, если нет других показаний к нему.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное за ответ, да в том то и дело,что в моем городе врач будет только 15го, поэтому я и сижу не знаю что и делать, начиталась про эти тромбы, мазь мажу, аспирин значит не буду дальше пить, надеюсь,что всё будет хорошо, спасибо огромное
Гематолог
Ирина, добрый день.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа выявлена наследственная тромбофилия низкого риска ВТЭО(тромбозов) - гетерозиготная мутация Лейден (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания. Сама по себе данная мутация не требует назначения ни антикоагулянтов ни дезагрегантов. К тому же ацетилсалициловая кислота вовсе не влияет на риски ВТЭО.
Сейчас необходимо сфокусироваться на местной терапии антибактериальными, противовоспалительными средствами, антисептиками. Показаний для применения аспирина нет.