Консультация лора /

Фурункул носа — вопрос №2428563

Здраствуйте!

Ситуация такая, на носу 3 недели назад началось покраснение на носу, одновременно по стечению обстоятельств мне удалили удб мудрости и назначили амоксиклав 5 дней. Покраснение прошло, фурункул не образовался.

Дней 10 назад началось покраснение и боль в другом месте носа, начал мазать левомеколем, не помогало, потом мне посоветовали фуцидин, тоже нет эфекта, начался зуд.
Во вторник сходил ко врачу, почему то она подумала на герпес, выписала против герпеса лечение, но в итоге лучше не стало. Посоветовался с Вашими коллегами дерматологами тут, посоветовали клиндомакс, образование подсушилось, но все же.

Сегодня сходил к дерматологу очно, назначила флемоксин солютаб и подсушивающие лекарства.

У меня вопрос по адекватности именно этого антибиотика, ничего страшного что я его (антибиотик из той же группы) пил 2 недели назад? Я переспросил у нее, она сказала нет, но все же.
Сказала не беспокоится по этому поводу и если не давить, то никакие тромбозы и прочее не светят, самое хучшее это то то что будет расплываться инфекция и прийдется вскрывать у хирурга. Тут она тоже права?

Сейчас из жалоб только внешнее и бывало зудит, но я пил антизистаминные и она тоже на ночь назначила их и сказала что все правильно делал.

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото наружного носа к вопросу

Один и тот же антибиотик не стоит принимать если вы уже использовали его ранее в течение последних 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил

Детский ЛОР, ЛОР
На фото действительно фурункул кожи наружного носа

Альтернативный антибиотик Зиннат или Цефуроксим по 500 мг 2 раза в день 7 дней

Местно наносите также тонким слоем мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день до 7-10 дней

Фурункул нельзя выдавливать, греть и прикладывать компрессы

При нарастании отека посетите лор-врача для вскрытия и дренирования фурункула

Как давно вы сдавали глюкозу крови?
Клиент
Анна Юрьевна, месяца два назад, все хорошо с глюкозой всегда было.
А как альтернативные купить? Мне продадут их если скажу что по телемедицине назначили?
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите любого дежурного врача-терапевта для получения рецепта
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста как заживает в динамике. Пью антибиотики 2 день
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик продолжайте

Инфильтрация и отек по фото меньше
Клиент
Анна Юрьевна, принял, спасибо! Мне назначили ещ преператы цинка, подскажите их можно начать уде или после антибиотика только?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше после того как пролечитесь антибиотиком
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото действительно похоже на фурункул носа.

Правильно поняла, что данные покраснения сохраняются уже более 10 дней?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 9
Было разлитым, сейчас вызрело вот
ЛОР, Детский ЛОР
я бы вам порекомендовала обратиться к ЛОР-врачу или хирургу для дренирования фурункула.
Учитывая продолжительность заболевания и то, что видно на фото, там явно сформировалась полость абсцесса, нужно вычищать.
ЛОР, Детский ЛОР
самостоятельно делать какие-то манипуляции, выдавливать ни в коем случае нельзя!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вскрывать пока ничего не нужно.
Обрабатывайте р. Хлоргексидин х. 05% и накладывайте местно под повязку Левомеколь х 2 раза в день дней.
Так же достаточно пропить Азитромицин 500 мг 1 т в сутки -4 дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Мне посоветовала коллега сверху зингат, если его буду принимать ничего страшного? Просто скорее всего его купить получится
Детский ЛОР, ЛОР
Да, его тоже можно , только 7 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, Посмотрите пожалуйста как заживает в динамике. Пью антибиотики 2 день
Детский ЛОР, ЛОР
Под другим светом сделали. Визуально пока особых изменений не вижу. Смазывайте место бетадином.
Вообще теперь больше герпес инфекцию напоминает. Там пузырь был? Или расковыряли просто?
Клиент
Екатерина Андреевна, там головки сформировались и вышел гной, я не трогаю корочку просто
Детский ЛОР, ЛОР
Я Вас поняла .
Продолжайте тогда сушить корку, не наливается нерем - это положительная динамика.
Пэсушите корку перекись водорода 3% или бетадин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Группу антибиотика можно повторять не ранее чем через 3 месяца иначе антибиотик не сработает

Начните Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Место наносите мазь Супироцин 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Какой у вас вес? Флемоксин 500мг назначается по 1 таблетке 3р/день или 1000мг по 1таб 2р/день.
Но раз вы его принимали недавно, то лучше заменить его на другой. Можно Цефиксим 400мг по 1таб 1р/сут 7 дней.
Местно смазывайте мазью Мупироцин (или Левомеколь) 2р/сут 7 дней.

И рекомендовала бы очный осмотр лор врача для оценки фурункула. Если созрел абсцесс, то его лучше дренировать.
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, вес 85/178 рост. Начал Зиннат по 500 мг 2 раза в день 7 дней, как посоветовали коллеги выше, был вот сегодня у дерматолога, про то, что стоит всерывать не говорила:)
Только вот антибиотик как то странно назначила
Клиент
Афсана Акифовна, плюс острой боли при прикосновении нет, кроме того что это «стремно выглядит» беспокоит зуд в области, так ничего не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно Зиннат)
Если не болит, и врач не увидела на приеме данных за абсцесс, значит лечимся консервативно, все верно)
Клиент
Афсана Акифовна, Посмотрите пожалуйста как заживает в динамике. Пью антибиотики 2 день
Детский ЛОР, ЛОР
На мой взгляд на вершине инфильтрата сформировался гнойник. Обычно в такой стадии мы делаем надрез, выпускаем все содержимое и устанавливаем резиновый дренаж. Вы не были на приеме у ЛОР врача?
Клиент
Афсана Акифовна, нет не успел, просто мне в пятницу в отпуск ехать в москву, если вскрыть то перевязки не смогу делать:(
Он сам разрешиться не может?
Детский ЛОР, ЛОР
Может, конечно, особенно если сейчас отходит гной.
Тогда продолжайте антибиотикотерапию и местное лечение
Клиент
Афсана Акифовна, принял, спасибо, гной еще не пошел, но головки зреют на глазах))