Консультация гинеколога /

Усилилось кровотечение при окситоцине — вопрос №460046

Добрый вечер, из-за гормонального сбоя стали появляться мазня с густками. Сначала назначили траниксам, он не помог. Далее назначили внутримышечно на 3 дня окситоцин по 1 уколу в день и дицинон 1 таблетка 3 раза в день. Но с первого же дня приема окситоцина и дицинона появилось кровотечение и вот уже на протяжении двух дней ничего не прекращается, нормально ли это?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько прокладок меняете?
Клиент
Валерия, обычно выходит по одной обычной.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а вы делали УЗИ органов малого таза? нет ли там полип эндометрия?
Клиент
Светлана, делали, такого не нашли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ нужно посмотреть толщину эндометрия и объем яичников
Скажите пожалуйста такое вообще впервые у вас? какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, Матка в антепозиции, по средней линии, размерами: ДТ-ПЗРТ-ШТ- 47*35*46 мм
Контуры четкие, ровные, эхогенность средняя, эхоструктура однородная.
М/эхо 3,4 мм, эхоструктура однородная
Полость расширена до 0,2 мм, заполнена небольшим количеством мелкодисперсной взвеси, не деформирована, граница между эндометрием и миометрием четкая.
Шейка матки не изменена, ц/канал не расширен, эндоцервикс 3.0 мм., аваскулярный
Правый яичник расположен обычно, размерами 34*17823 мм, объем 6.9 см.куб. Эхоструктура мультифолликулярная за счет избыточного количества фолликулов, расположенных хаотично, до 6 мм, эхогенность стромы не повышена. Левый яичник расположен обычно, размерами 32*21*28 мм, объем 10.6 см.куб, эхоструктура идентична правому,макс. фолликул 12 мм.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве лоцируется, объем около 19 мл.
Такое впервые, рост 155, вес 41 кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ в полости матки имеется небольшой объем крови А скажите пожалуйста не было ли стресса? Нет ли нарушения функции щитовидной железы? проверяли уровень ферритина витамина Д
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, конечно это не нормально.
Когда у вас последний раз были месячные?
Вы делали УЗИ?
Клиент
Да, Алексей, я уже ходила к гинекологу. Меня сразу направили на УЗИ. Сказали, что ничего страшного нет, но есть жидкость, которая сама рассосется, возможно, из-за уже лопнувшей когда-то незаметной кисты. Соответственно, поставили диагноз в виде гормонального сбоя. И вот пока на стадии сбора анализов на гормоны, но выделения так и не прекращаются. Вот назначили для остановки лечение, которое я описала выше, но я пока вижу только обратный эффект.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятнее всего эти выделения связаны с гормональными нарушениями и вам необходимо гормональное лечение.
Пока лучше принимать Транексам по 500 мг 3 р/д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какой сегодня день цикла? Можете добавить протокол узи? Была гиперплазия эндометрия?
Клиент
Адэль, вот УЗИ за 24.03.2021
Матка в антепозиции, по средней линии, размерами: ДТ-ПЗРТ-ШТ- 47*35*46 мм
М/эхо 3,4 мм, эхоструктура однородная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена, скажите, пожалуйста первый день последней менструации.
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Регулярный ли цикл?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Клиент
Адэль, рост 155, вес 41 кг. Регулярный цикл был, но вот последняя менструация была 20 февраля, потом с 6 марта началась мазня. Симптомы не беспокоят такие. Просто не понимаю, почему лекарства не останавливают кровотечение, а наоборот усиливает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена в какой дозировке пили Транексам и как долго? Просто это самый эффективный кровоостанавливающий препарат.
Сильные стрессы, болезни, смена климата, скачки веса были в цикле?
Клиент
Адэль, Транексам пила 3 раза в день, 5 дней
Клиент
Адэль, пожалуй, да, устроилась впервые на работу, должность ответственная - воспитатель, спада в весе не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам назначили препараты - окситоцин, чтобы матку сократить, он усиливает выделения, в полости матки по узи ещё есть кровь, она должна выйти. Эндометрий тонкий, поэтому в течение пары дней выделения уже должны прекратиться. А потом нужно сдать анализы на гормоны - в следующем цикле. Скорее всего это был однократный гормональный сбой на фоне стресса
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо вам большое за разъяснение и подробное изучение проблемы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У любом случае ее переживайте - такое случается, причина обязательно найдётся. Сейчас по уши ничего страшного нет, все должно выйти и выделения прекратиться. И не волнуйтесь - все у Вас обязательно получится!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Окситоцин сокращает матку, вследствие этого усиливается кровотечение. Вместе с ним в/м колоть кеторолак.
Клиент
Асиет, скажите, пожалуйста, когда это прекратится? Потому что завтра последний день укола, а кровотечения меньше не становится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доколите завтра и сделайте укол кетанов или кеторолак. Так же рекомендую вам начать инъекции мельга в/м 1р.день 10 дней.это витамины В и антиоксиданты. А если кровотечение усилиться, вам необходимо обратиться в стационар на узи или гистероскопию
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если траниксан не помог, то дицинон не будет эффективным и окситоцин. Пройдите УЗИ, необходимо знать состояние эндометрия и яичников
Клиент
Людмила, вот УЗИ за 24.03.2021
М/эхо 3,4 мм, эхоструктура однородная