Консультация уролога /

Портится анализ мочи у ребёнка — вопрос №460052

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по анализам мочи. Дочери 1.7 года, в 4 месяца (11.2019г) болели ИМВП, лечили до января 2020г. УЗИ было в норме. Дальше контролировали анализы 1 раз в месяц. В ноябре 2020г снова заболела. Началрсь с температуры 37.7 и высеялись эритроциты 5-7в п/з, потом температура спала до 37° и держалась неделю и эритроциты стали уменьшаться. Потом поднялась температура до 40° и не сбивалась, были плохие анализы мочи (сильно повышены лейкоциты, эритроциты, бактерии). УЗИ в норме. Пролечились в стационаре, в выписке диагноз ИМВП. Еще она иногда писает сначала по чуть-чуть, потом нормальным объёмом. И вот сейчас опять портится анализ. Температуры нет. Сдали анализ 23.03.21(показалось, что плохо подмыла). Из отклоненийв ОАМ: прозрачность-неполная, эпителий плоский- 1-2 в п/з (никогда раньше не было), оксалаты- умеренное количество. Анализ по Нечипоренко: лейкоциты- 250 в 1 мл (норма до 2000), эритроциты -750 в 1 мл (норма до 1000). Пересдали 26.03.21, по ОАМ: эпителий плоский - 2-3 в п/з (норма до 10), лейкоциты 2-4 (норма до 5)в п/з, . По Нечипоренко: лейкоциты -1750 в 1 мл, эритроциты -500 в 1 мл. Не могли бы вы подсказать, это снова начинается заболевание, нужно ли давать какие-либо лекарства или продолжить наблюдать. И на какое заболевание это похоже, возможно что у нее уже в хронической стадии? Спасибо.

Нефролог
Здравствуйте на данный момент у ребенка данных за воспалительный процесс нет. В стационаре выполняли ли малышу такое обследование как цистография? В связи с частыми репликами инфекции мочевой системы в вашем случае это обследование является обязательным для исключения рефлюксов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, никаких обследований кроме УЗИ не делали

Нефролог
Так как сейчас у ребенка период ремиссии необходимо плановое обследование в нефрологическом стационаре.
Нефролог
В одном из порций мочи выпал осадок в виде солей оксалатов. Поэтому на данный момент необходим прием препарата канефрон 15 кап 3 раза в сутки на 14 дней, а также гипооксалатная диета. Питьевой режим около 500 -600 мл/сут.
Клиент
Татьяна, пьет она очень много и раньше памперсы очень часто меняли. Сейчас, по моим ощущениям, она меньше писает.
Нефролог
Ребёнок начинает меньше мочиться, если он активно двигается и мало пьет. Опять же мало писает это субъективное ощущение. Необходимо измерение обьема выпитой и выделенной жидкости в течение минимум 2-3 дней. В норме ребенок выделяет около 70% от обьема выпитой жидкости.
Нефролог
При рецидивах инфекции мочевой системы обязательным по клиническим рекомендациям является обследование в виде цистографии, а также противорецидивная терапии после эпизода инфекции.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи воспаления нет. Присутствуют соли оксалаты. Для выведения солей нужен повышенный питьевой режим, также канефрон Н растительный препарат, принимать по 15 капель * 3 раза в день в течение 1 месяца. Включить в рацион клюкву, клюквенные морсы, которые обладают уросептическими свойствами. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря - для исключения мочекаменной болезни, общего анализа мочи. Также рекомендую консультацию гинеколога, если по гинекологии есть воспалительный процесс, то это может провоцировать циститы, воспаление в мочевыделительной системе, также для исключения возможного спаечного процесса - синехии.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Татьяна, меня смущает, что увеличиваются показатели эпителия, и за 3 дня увеличились сильно лейкоциты
Клиент
Галина, у гениколога были ровно год назад, как раз болели первый раз. Все было нормально.
Уролог, Андролог
Прошло достаточно много времени, рекомендую повторить омотр гинеколога. Эпителий это клетки, которые попадают в анализ. Количество лейкоцитов может быть разным вследствии погрешности в технике сдачи.
Нефролог
Клетки эпителия попадают с наружных половых путей. Это не показатель воспаления мочевой системы
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
На данный момент прищнаков воспаления в моче нет- а на клетки эпителия внимания не обращайте- они просто смылись из половых путей, этотнорма