Консультация гематолога /

Что это может означать? — вопрос №1459925

Здравствуйте. У меня выявили наследственную тромбофилию. Я сдавала анализы и у меня повышен средний объём эритроцитов (98,5), среднее содержание гемоглобина в эритроците(34),а так же почти на пределе гемоглобин(142). А в коагулограмме повышен АЧТВ (43,3). Д-димер показывает 0,24.
Скажите пожалуйста, что это значит?

Возраст: 26

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, хронический гастродуоденит, холецистит, наследственная тромбофилия.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Средний объем эритроцитов и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах повышается при дефиците витаминов группы В, нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Гемоглобин у вас в норме - норма до 160.
По АЧТВ: симптомы повышенной кровоточивости не отмечаете? Синяки спонтанно не появляются? Ранее коагулограмму не сдавали?
Уровень Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза диагностического значения не имеет.
Какая тромбофилия у вас выявлена?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Синяки появляются периодически, раннее не сдавала коагулограмму. Выявили мутацию в гене протромбина и поставили этот диагноз.

Гематолог, Терапевт
Если синяки появляются беспричинно, одновременно бывает несколько синяков, коагулограмму нужно будет пересдать повторно, чтобы исключить погрешности. Если будет сохраняться изолированное повышение АЧТВ, нужно сдавать анализ на количественное определение 8,9,11,12 факторов свёртывания и фактора Виллебранда.
Клиент
Диляра, спасибо за ответ
Гематолог
Здравствуйте, Александра, уровень гемоглобина у вас в норме, изменение эритроцитарных индексов при нормальном уровне гемоглобина не имеет клинического значения

В связи с повышением АпТв вам необходимо исключить антифосфолипидный синдром - проверить волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно, уровни факторов свёртывания 8,9,11,12 и уровень фактора Виллебранда
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ
Гематолог
Пожалуйста ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Генетический тест на тромбофилию можете прикрепить?
Гемоглобин у вас в норме, достаточно соблюдение питьевого режима. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды. Вам необходимо проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
В первую очередь коагулограмму нужно пересдать, так как она очень чувствительна к преаналитическим факторам. Если изменение АЧТВ ранее не отмечалось, нет симптомов кровоточивости, спонтанные появлений гематом, то поводов для беспокойства нет, лечения это не требует.
Д-димер очень неспецифичный показатель, при отсутствии признаков тромбоза клинически не значим.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,здравствуйте. У меня мутация в гене протромбина. К сожалению в данный момент не могу сфотографировать
Клиент
Татьяна, гемотомы иногда бывают, АЧТВ раньше никогда не сдавала
Гематолог
Александра, добрый день!
Увеличение эритроцитарных индексов может говорить о дефиците витамина В12, фолиевой кислоты, необходимо проконтролировать их уровень.
При изолированном удлинение АЧТВ рекомендуется первостепенно пересдать коагулограмму в любой другой лаборатории. При повторном изолированном удлинении АЧТВ сдать кровь на факторы свертывания 8,9,11,12, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.