Консультация лора /

Ринит беременных — вопрос №460324

У меня срок 32 недели. Ререболела ОРВИ. Вылечила гриппфероном и вифероном простуду. Всю беременность закладывает нос. Ходила к Лору, сказали ринит беременных. Сейчас после простуды обострился ещё сильнее, вообще дышать не могу. Знаю, что нельзя називин, но на ночь капаю, потому как вообще не дышу и знаю что для ребенка это хуже. Чем спасаться? Ещё по времени ходить 1.5 месяца, а нос не дышит совсем.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,желательно орошать гос гипертоническими растворами( аквамарис, маример) по 2 впр 3 раза в день. Это совершенно безопасно для Вас и для плода и можно использовать длительное время. Если уж это совсем не помогает то на ночь сосудосуж капли но детские
Принятый ответ
Клиент
Тамара, да я орошаю, ничего не помогает((( називин уже капаю 5й день на ночь, его же нельзя долго? Привыкание же вызывает

Детский ЛОР, ЛОР
Нет ,називин нежелателен.тогда лучше Момат рино, он действует только местно, в вашем случае по 1 впр 2 раза в день
Клиент
Тамара, а по времени длительность какая?
Детский ЛОР, ЛОР
На 2 недели точно, его можно и на месяц, но будете смотреть по самочувствию .Легче станет уберете, нет, то до родов. К сожалению, ринит беременных такое состояние , которое может пройти только после родоразрешения.В вашем случае сейчас задача облегчить себе носовое дыхание и исключить гипоксию у Вас и плода.
Клиент
Тамара, а при рините выделения же есть? Прозрачные
Детский ЛОР, ЛОР
Да , могут быть как водичка или чуть гуще, но все светлое. Это ничего страшного
Клиент
Тамара, а момат Рино это сосудосуживающий препарат?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет нет, это противовоспалит спрей, он именно лечебный, сосудосуж это препараты быстрой помощи, просто облегчить дыхание, в Вашем случае их очень нежелательно
Клиент
Тамара, так он мне отек тогда и не снимет. Я ночью дышать вообще не могу. Нос закладывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Вот Вам он и нужен именно для снятия отека, В вашем случае вы спатт не можете из за того что сильно отечны нижние носовые раковины и перекрывают дыхания
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Светлана.
Применяйте гипертонический солевой раствор (например аквамарис стронг) в течение 10 дней, затем переходите на изотонические (обычные формы) солевых раствор. Сделайте основной акцент именно на туалете полости носа.
Если это не будет иметь ощутимого эффекта, то на вашем сроке допустимо применение местных противовоспалительных средств - Назонекс, Авамис по 1 дозе 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а в какой дозе и какая длительность? Ощущение что это продлится до самого конца беременности. У меня с самого начала ринит беременных
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка: 1 впрыск в каждую половинку носа 2 раза в день. Допустимо использовать длительно, но лучше ограничиться 20 днями.
Терапевт
Спрей аквалор форте активно действует на снятие симптомов , безвреден для беременных , если у вас нет индивидуальной непереносимости и иных противопоказаний , можете применять . Тонизирующие травы: богульник, чабрец, шалфей , ромашка.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я орошала уже разными средствами, ничего не помогает. Только ко чпасаюст натночь називином, чтобы спать хотя бы
Терапевт
Називин содержит вещества вредные для развивающегося плода. Я бы не рекомендовал.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Для снятия отека в Вашем положении можно использовать Назонекс по 1 впр 2р/д(14дней),затем по 1впр 1р/д на ночь ещё можно (14дней),но препарат работает по накоплению поэтому эффек будет день на 3-4й.Эсли детским Називином пользуетесь 1р в день,тогда ещё дня 3 можно использовать,пока начнет действовать Назонекс.Изотонический солевой раствор применяйте минут через 20 после Назонекса.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
От Називина нужно отойти. Используйте частые (3-4 раза в день) орошение носа гипертоническимм солевыми растворами (Аквалор Форте, Аквамарис- стронг). Дополнительно возможно местное использование в нос Мазь Флеминга 2-3 р/день (облегчает носовое дыхание).
Ну и короткие курсы Назонекса по 2 недели с интервалом в 2 недели в нос по 2 озы в каждую половину носа 1 р/день
Принятый ответ
Клиент
Елена, а назонекс ребенку не навредит?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс- это препарат , который работает только в пределах слизистой носовой полости и пазух.
ЛОР
Здравствуйте, Светлана! К сожалению, ринит беременных часто сопровождает женщин во время беременности и связано это с гормональной перестройкой организма. Пройдет он после того, как родите, в редких случаях он может быть до окончания кормления грудью. Сосудосуживающие капли длительно применять, конечно, нельзя. Но и не дышать носом тоже опасно (есть риск развития гипоксии ребенка). Что могу порекомендовать, есть препарат превалин, он разрешен к применению у беременных, если Вы сможете его найти, будет великолепно, есть нет (пропал из продаж) не отчаивайтесь. Тогда попробуйте прием назонекса по 1 дозе 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день на 7-10 дней. Скажу сразу, назонекс имеет накопительный эффект, то есть подействует не сразу, а через 2-3 дня, поэтому надо потерпеть или хотя бы на ночь детские капли в нос (називин, например).
Выздоравливайте!