Отёк носа у грудничка

Здравствуйте. Нам 3 месяца. Был острый бронхит и отоларингит. Бронхит вылечили. Были у Лора, сказала всё хорошо, носик чистый, я говорю, у неё глазик слезится, она сказала это окулист, скорее всего конъюктивит. Прописала массаж слёзной точки и фуруцилином промывать. Но слезы капали пошли в нашу поликлинику, посмотрела сказала отёк и забит носослезный канал. Прописала : навизин 0,01% 1-2 к 3 раза в день, затем промывать носик аспиратором, затем трамицент 1-3 раза в день, затем левомиколь 3 раза затем горло винилин на соску окулист окомицин Вопрос: всё ли верно? Как распрыскивать антибиотик, когда её кто то держит, не лежа? В чем смысл левомиколя? Обязателен ли массаж? Обязательно ли в глазки? И я не пойму там 35 мин и через 3&5, что там написано, я была расстроена, и видимо, упустила спросить. Фото прилагаю. Заранее благодарю

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, глазик слезится, отделяемое прозрачное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, да, один глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, будто плачет

В том случае если отделяемое из глаз прозрачное, можно предположить закупорку носослезного канала, достаточно проведение массажа. Брызгать лекарственные препараты в рот, наносить их на соску нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, а то, что отёк в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, там в рот только винилин остальное носик

Носик достаточно промывать солевым раствором ( аквамарис например в капельках) содержимое носика если оно есть отсасывать аспиратором

Сосудосуживающие капельки при заложенности носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, я отсасывала несколько недель и по прежнему тоже самое. А что за капельки в носик Вы говорите? Антибиотика какое действие, предполагает наш лор?

У малыша есть отделяемое из носа? Ему трудно есть, просыпается от заложенности носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, она хлюпала, но первый лор сказала всё хорошо. Просто вторая лор сказала отёк и поможет ли его снять обычное промывание, которое я делаю 2 недели. Муж говорил, что ей тяжело дышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, но если бы не слезы я подумала, всё хорошо с носиком

До 6-8 месяцев детские офтальмологи придерживаются консервативного ведения маленьких пациентов с такой патологией. Лечение непроходимости слёзного канала у детей подразумевает промывание глаз физиологическим раствором, а также проведение массажа Криглера для восстановления оттока слезы. Техника массажных движений следующая:
1. необходимо хорошо вымыть руки, обрезать ногти.
2. Перед началом воздействия нужно закапать пару капель физиологического раствора, чтобы очистить слизистую.
3. Придерживая головку малыша одной рукой, мизинец другой руки нужно поставить во внутренний уголок глаза ребенка.
4. Необходимо сделать мягкое движение пальцем с умеренным надавливанием вниз, по направлению к крылу носа. Повторить манипуляцию нужно 15-20 раз. За день необходимо выполнить 3-4 раза таких подходов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, то есть отёк в носике пройдёт если делать массаж? И промывка? И цель антибиотика была?

Антибиотик как правило нпзначается в виде капель при присоединении инфекции, гнойном отделяемом из глаз.Как правило при проведении массажа закупорка слезного канала проходит. Если присоединяется бактериальная инфекция ( гнойное отделяемое из глаз) назначаются глазные капельки. В самом крайнем случае назначается прокол носослезного канала. Если носик сильно заложен есть затруднение при кормлении, плохо спит , в этом случае возможно применять капли для носа називин например .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, просто мне страшно лезть ей в глазки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, поняла, спасибо. Ещё вопрос: все говорят, что температура дома 18-22 градуса. У нас сейчас в городе холодно, соответственно, дома 20-21 градус. Нам холодно, руки ледяные, спим одетые, под одеялом. Как это может быть рекомендованная температура? Я одела в слип, и укрыла одеялом немного, среди ночи, у неё ледяные руки и носик. Как её одевать?

Ориентируемся на ребенка, если холодный греем, если в помещении жарко и ножки , ручки теплые не кутаем чтобы не перегреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо огромное Вам

Принятый ответ

Здравствуйте

А как дышит нос у ребёнка?
Есть ли отделяемое?

Трамицент в доказательной медицине не используют, так как местный антибиотик способен только погубить нормальную флору.

Левомеколь также нет смысла использовать для носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, сейчас сложно мне уже сказать. По мне хорошо дышит. Но доктор говорит отёк

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, я ни разу не видела ни одной сопли. Когда промываю, то что то откачивается, но я же заливаю раствор

А глаз с рождения беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, нет. Мы вот в понедельник я заметила слезки

Если ЛОР увидел отек, то все же лучше использовать називин в таких случаях до 5 дней и аквамарис, так как глаз и нос связаны носослезным каналом. Другие препараты в нос можно не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, скажите, доктор пишет, что сначала капли, потом промывка, это верно? Через 3-5 мин?

Да, все верно.
Вначале називин для снятия отека и через 5-10 минут промыть нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, поняла, спасибо огромное Вам

Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте , Левомеколь и Трамицент не нужно использовать в нос малышу .
Если есть отек в носу , рекомендуется :

- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )

- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней

- Важно ! Поддерживайте оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Геннадьевна, Скажите, пожалуйста, 20 градусов это холодно. Все говорят 20 градусов и слип без одеяла. Вы понимаете, у неё руки ледяные, нос тоже. Как можно жить в 20 градусах дома? У меня руки ледяные, а мне её брать, я грею о себя, либо тёплая одежда, дома!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Геннадьевна, скажите, пожалуйста, какую лечебную цель, предполагала доктор, выписывая антибиотик этот в носик. Она же не просто так выписала. Это стандарт просто?

Этот препарат без доказанной эффективности его не назначают .
Такая температура оптимальна для хорошей работы слизистых ( можно увеличить до 22 )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо Вам большое за ответ