Консультация проктолога /

Иссечение ЭКХ — вопрос №460622

Мужчина 35 лет.
ЭКХ воспалился в ноябре 2020 года. До этого - несколько раз каждые 1-2 года. В течение недели гной дренировался самостоятельно и воспаление пропало, однако сохранялись "глубинные" боли, расположенные субъективно в области самого копчика. Больно ровно сидеть, вставать после сидения и расслаблять ягодицы, напрягать ягодицы. УЗИ показало свищ 18х5 мм в срединой зоне складки. Продолжались эти боли два месяца без видимого воспаления и без гноя, после чего я сделал операцию по иссечению ЭКХ методом открытой раны. Рана должна зарастать сама. Вышеописанные "глубинные" боли сохраняются (нет отличий болей до и после операции), но сама рана болит не сильно (щипит как обычная ранка, но с каждым днем сильнее, т.е. там какие-то процессы как бы идут). Температуры не было ни до, ни после операции. Сейчас прошло две недели после операции, визуально рана не меняется и не зарастает.
ВОПРОСЫ:
1. Откуда эти боли, почему они в глубине? Нужно ли проводить дополнительную диагностику?
2. Как вести эту рану (разные врачи советуют по-разному: кто-то солевые ванны, кто-то - банеоцин, кто-то - левомеколь, кто-то - бетадин)?
3. Могла ли инфекция перейти на кость и это болит кость (копчик)?
4. Если есть какие-либо иные рекомендации, прошу озвучить

Хирург
Здравствуйте. Рана болит из за того что заживает, они практически себя так всегда ведут. Но можно выполнить рентгенографию таза осмотреть костные структуры. Лечение конечно же с мазями банеоцин самый лучший из ваших вариантов. И процесс заживления конечно же длительный. Плюс глубокая рана отсюда и боли. Выздоравливайте
Клиент
Данил, эти боли были и ДО раны, ДО операции
Хирург
Выполните рентген таза для начала, чтобы оценить костные структуры.
Врач УЗД, Хирург
Рана выглчдит совершенно нормально- нет никаких признааов воспаления
Поьнывать может- на копчике мало мягких тканец, за счет натядения
Но вот прямо болеть- НЕ должна
Надо искатт причину ( за ек гнойника глубоко в мягкие ткани)
По поводу кокцигодинии ( болец в копчике)
Начните прием миелоксикам 150 мг 1 т утром
Нейробион по 1 т 3 р в лень- 30 дней
Ректальные свечи с диклоыенаком по 1× 2 р в лень 7 дней
Сделайте МРТ органов малого таза
Хирург
Здравствуйте!
По поводу рану- на фото всё вполне неплохо выглядит, не большая, вяло гранулирует, перифокально гиперемии нет. Рекомендую продолжить перевязки с Пронтосан гелем 2р.д и стягивать рану, не тампонировать.
По поводу глубиной боли- не уверена, что у Вас гнойный затек в тазовую клетчатку, т. К это бы сопровождалось выраженной системной воспалительной реакцией.
Возможно кокцигодиния, связанная с воспаление копчиковового, крестцового нервов на фоне гнойного процесса.
Рекомендую свечи с индометацином 1св 2р.д 5дн. Если болеть не перестанет, значит необходимо дообследование - мрт крестцового отд.
Удачи Вам
Клиент
Ольга, МРТ сделал, сказали все в норме, на рентгене тоже норма. Но копчик сильно загнут. Я подозреваю кокцигодинию. Я мог так его отсидеть, что он загнулся, типа сместился? Как лечить кокцигодинию?
Хирург
1.свечи с Вольтареном 1св на ночь. 10дн в прямую кишку либо т. Найз 1т 2р.д 5дн + омепразол 20мг 2р.д, затем по 1т 1р.д ещё 5
дн.
2.мидокалм 150мг на ночь 10дн.
3.на пряснично-крестцовый отдел позвоночника местно диклофенак гель 2 р. Или пластырь вольтаен
4. Болеть будет меньше по мере заживления раны.