Похоже на меланому ?
Добрый день. Доктора подскажите, пожалуйста, на что это похоже ? Боли не помню при ударе. Была синяя точка, сейчас вырос пигмент.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации дерматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Татьяна,добрый день. Ознакомилась с Вашим вопросом и приложенным фото. Визуально можно думать о подногтевой гематоме. Гематома,как правило,появляется в следствии травмы - тесная обувь, удар, долгая ходьба. Можно обратится к подологу для зачистки ногтевой пластины.
Признаков меланомы визуально не наблюдается.
Егана, добрый день. Спасибо. Обувь давно вся мне неудобная. Спасибо за ответ. К подолгу записалась
Рада помочь. Также планово можно обратится к ортопеду для подбора индивидуальных стелек для обуви. Будьте здоровы!
Даже не задумывалась об этом. Благодарна за совет
Рада помочь
Здравствуйте. Наверняка интернет пестрит информацией про подногтевую меланому , что может крайне испугать. Давайте постараюсь объяснить подробно:меланома очень агрессивная и быстро растущая опухоль , в подавляющем большинстве случаев обладает следующими свойствами: более 3 цветов в очаге , имеются полосы разного диаметра , толщины и длины , имеется множество атипичных сосудов, происходит окрашивание кожи ногтевого ложа .
На предоставленной фотографии имеется одна тонкая полоска с одним цветом , единой толщины
Такая картина присуща вероятнее всего подногтевой гематоме - скоплению крови под ногтем. Это может происходить в ответ на травму , трение , давление и т.д. В таких случаях какие либо лечебные мероприятия как правило не требуются, опасности не представляет
Екатерина, спасибо огромное.
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
Это похоже на подногтевую гематому, (процесс цветения синяка происходит)
Проходить может долго, до 3 месяцев обычно такие гематомы проходят.
Меланома выглядит по другому.
Если через 3 месяца,процесс будет не изменен, обратитесь очно к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Спасибо огромное за ответ. Очень страшно каждый раз мне видя на себе пятна какие то
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование.
Не переживайте, это не опасно.
Подобные элементы возникают на фоне травмы, сдавления , даже незначительные.
В лечении обычно не требуется.
По мере отрастания ногтевой пластинки она будет отрастать вместе с ногтем.
Наблюдайте в динамике.
Меланома выглядит по-другому, она проходит продольно от ногтевого матрикса.
Для спокойствия планово можете показать дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Спасибо огромное. У меня может ипохондрия, страхи всегда
Не переживайте, ничего опасного по фото нет.
Татьяна здравствуйте.
Скажите пожалуйста, правильно понимаю что была травматизация ?
Сколько уже по времени такое ?
Внешне больше похоже на подногтевую гематому .
Цвет при увеличении преимущественно синий.
Что больше похоже для проявления подногтевой гематомы.
Примерно три недели, не помню травму никакую. И появился страх
Спасибо за ответ.
В таком случае для собственного спокойствия лучше показать дерматоонкологу для проведения дерматоскопии или осмотр через фотофаиндер.
Почему не дерматологу. Просто не у каждого дерматолога есть дерматоскоп.
Также при дерматоскопии ее можно будет осмотреть более детально.
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы, постоянного сдавления
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый.
Может занимать 3-6 и более месяцев
-рекомендуется носить удобную обувь
-лаки , шеллаки не наносить
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
На меланому по фото непохоже.
Спасибо огромное за ответ. Может действительно зря паникую
Пожалуйста. Рада была помочь
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для подногтевой гематомы! Или синяк проще говоря)
Страшного совсем ничего нет . главное,следите за тем,чтоб медленно срастало. Не всегда подногтевые гематомы проявляются только после сильного удара. Достаточно просто тесной обуви,
В таких случаях обычно рекомендуют: Наносить клавио лосьон восстанавливающий или укрепляющий 2 р в день 3 месяца.
Будьте здоровы!
Спасибо огромное. Была неудобная обувь на праздник.
Похожие вопросы по теме
- 28 Сентября 10 ответов
- 9 Сентября 5 ответов
- 22 Мая 20258 ответов
- 17 Декабря 202416 ответов
- 15 Декабря 202410 ответов
- 3 Января 202416 ответов