Расшифровка анализов

Добрый день! Помогите расшифровать анализы, все ли относительно в норме? ТАМ ГДЕ СИНЯЯ ТОЧКА, ЭТО ОДИН ЧЕЛОВЕК - мужчина. У него был инфаркт 29 октября, в январе поедет на ДОстентирование еще. Также подскажите по нему пожалуйста, есть ли какая-то инфекция или нет? ТАМ ГДЕ НЕТ ТОЧКИ - это мама. Посмотрите пожалуйста и дайте небольшой комментарий по ее результатам также) Заранее спасибо!

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

По анализам: файл с синей точной гемоглобин, гематокрит, эритроциты снижены это указывает на дефицит железа и/или белков его депонирующего и транспортирующего. Смотрю далее, ответ продолжу

Широта распределения эритроцитов повешена это указывает на недостаток железа и витаминов участвующих в гемопоэзе В12 и В9. Повышены лейкоциты, гранулоциты, моноциты - это указывает на вирусную этиологию с присоединением бактериального компонента. СОЭ повышено -это маркер воспаления и при анемии, тканевой гипоксии тоже повышается - это неспецифический маркер воспаления и самочувствия. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Если ферритин будет ниже веса тела, то понадобится приём препаратов железа. Смотрю далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ваш ответ!

Повышение лейкоцитов может быть связано с кашлем, отдышкой и редкими приступами удушья ночью?

Папа курил 37 лет, бросил полтора месяца назад. У Пульмонолога были, спирографию сделали если что, поставили диагноз впервые установленный ХОБЛ тип B.

да, повышение лейкоцитов связано с кашлем и одышкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А как долго в среднем проходит отдышка и кашель после отказа от курения?

Принятый ответ

обычно отдышка проходит за 3-4 месяца, можно попринимать препарат Кудесан по 20 капель утром 1 раз в день курсом месяц для устранения отдышки.

Здравствуйте!
1. Анализы мужчины: снижение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита - это признаки анемии. Для мужчин норма гемоглобина - более 130г/л. Рекомендую в качестве дообследования сдать кровь на ферритин, В12 и В9. Исходя из результатов назначение терапии.
Незначительное повышение лейкоцитов, гранулоцитов, моноцитов и СОЭ говорит о воспалительном процессе. На данный момент есть какие-либо жалобы?

2. Анализы мамы:
- уровень глюкозы в норме
- дислипидемия: повышение общего холестерина, триглицеридов, ЛПНП.
Мама не принимает препараты, снижающие холестерин (статины, фибраты, эзетимиб)?
Рекомендую в качестве дообследования пройти УЗИ сосудов шеи, при наличии признаков атеросклероза - назначение статинов.
На данный момент придерживаться средиземноморской диеты: снижение жирной, жареной, жирной, острой, копченной пищи, готовить лучше на пару, увеличение в рационе фруктов, овощей, продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами (рыба, орехи, масла и тд).
Ежедневная физическая нагрузка минимум 30мин (пешие прогулки, плавание).
Учитывая повышение триглицеридов, можно начать прием омега-3 по 1000мг 2р/д в течение 1 мес.
Контроль липидограммы через 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

2 недели назад была кишечная инфекция, температура, диарея и рвота. (38,4 максимальная)

Сейчас в принципе кашляет, есть отдышка и 3 раза был приступ удушья ночью.

НО, он курил 37 лет до этого, сейчас бросил. Пользуется ингалятором Спирива. И скорая помощь Беродуал.

Может из-за этого быть воспаление?

Изменения в крови могли произойти на фоне кишечной инфекции, лейкоцитоз небольшой, возможно уже остаточные изменения и кровь придет в норму в течение 1 мес. Для исключения острого процесса обычно рекомендуется сдавать СРБ.
На фоне длительного стажа курения развивается бронхит, кашель может быть по утрам и в течение дня. Кашель беспокоит часто в течение дня? Мокрота какого цвета? Температуры, катаральных явлений нет?
Ингаляторами пользуется давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вообще ходили к Пульмонологу, делали спирографию.

Вообще часто обращаю внимание, мокрота редко отходит, начали пить АЦЦ. Мокрота вроде темная какая-то, темпу не мерили, но когда мерили, была норм дальше.
Только вот в те даты была повышена

Ингалятором неделю пользуется

Принятый ответ

Помимо АЦЦ можно курсом 10-14 дней добавить грудной сбор по 1/3-1/2 стакана 3 р/д, тоже хорошо работает для улучшения отхождения мокроты.
Если мокрота отходит редко, она застаивается в дыхательных путях, поэтому может быть более темного цвета. Это не говорит о бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А вообще на вашей практике, как быстро справлялись со всеми этими «проблемами» после отказа от курения?

Файл без точки: глюкоза норма, холестерин повышен немного.

и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, рeкoмeндую комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Если в течение 1-2 месяцев показатели нормализуются, препарат можно отменять.

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.