Консультация гастроэнтеролога /

Хронический запор — вопрос №461664

Добрый день. Мне 30 лет. В анамнезе регулярный прием слабительных в возрасте 20-22 лет, отсутствие самостоятельного стула. Тогда организм справился сам, при наличие клетчатки в рационе, нужного количества воды и активности, стул вернулся при отказе от слабительных средств
Сейчас ситуация повторилась. Образ жизни сильно изменился по независящим от меня причинам, стрессы, сидячая работа, активность была минимальна, и с октября 2020 начала принимать слабительные типа гутталакс и его аналоги по 2-5 раз в неделю. Без приема препаратов стула нет, тяжесть, вздутие живота, дискомфорт в левой подвздошной области

Уже месяц спорт и правильное питание без фастфуда, но уйти от слабительных не могу. Подскажите, пожалуйста, как мне скорректировать диету, нужны ли пробиотики или ферменты, или просто отказ от слабительных и перетерпеть? Благодарю за ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Причина запоров жалеко не всегда кроется в кишечнике
Зачастую- в желчном пузыре и поджелудочной делезе- из за застоя делчи и пониженной активности ферментов
Хирург
Здравствуйте.
Вам необходимо исключить долихосигму. Необходимо выполнить обз. Рентгенографию органов брюшной полости, ирригоскопию Обратитесь очно к хирургу.

Клиент
Ольга, долиосигмы нет, узи было несколько раз, никогда не ставили такой диагноз
Хирург
Узи не ответит на данный вопрос, только рентген
Клиент
Ольга, спасибо большое, я поняла
Хирург
Пожалуйста.
Исключите в первую очередь органику(долихосигма;редко у взрослого, но м. Б болезнь Гиршпрунга). Этим занимается хирург, либо проктолог
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Поэтому необзодимо слелать УЗИ органов брюшной полости , слать копрограмму и б.х анализ крови ( алт, аст, щф, гликированный гемоглобин).
Вы правы- вечно пить слабительны не выход
Надо искать причину и воздействовать именно на нее
Клиент
Елена, спасибо за ответ, подскажите, если я точно знаю, что причина в приеме слабительных, до приема все было хорошо много лет, теперь кишечник будто разучился работать сам, все равно необходимы анализы?
Врач УЗД, Хирург
Не преувеличивайте вред слабительных- большинство из них совершенно безвредны ( основной механиз действие- разжижение каловых масс за счет удержания воды- вот и все)..
Из можно просто отменить в один деннь
Да и стул раз в 3 дня- это норма
Посмотрим копрограмму
Она очень мнтгое прояснит
Хирург
Здравствуйте. Нужно избегать стрессов вести здоровыц образ жизни. Можно попринимать тримедат он нормализует моторику жкт. И по хорошему выполнить колоноскопию осмотреть на предмет органических проблем. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо
Хирург
Пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, причина вероятнее в дискинезии желчевыводящих путей, нарушение ферментативной функции поджелудочной железы , нужно дообследоваться: пройти узи брюшной полости, колоноскопию для исключения органических заболеваний кишечника, анализ крови на алт, аст, щф , амилаза, липаза, копрограмму. Принимайте для улучшения моторики кишечника натощак утром дюфалак 10-15 мл курс 1 месяц
Клиент
Хайшат, спасибо