Что вас беспокоит?
Периодическая утренняя рвота у ребенка 8 лет
У сына 8 лет периодически расстройства пищеварения с утренней рвотой. В 2 года, когда это началось поставили диагноз дискенезия желчевыводящих путей. Обычно это носит характер сезонности: осень, весна, бывает несколько раз в сезон и обычно после жирной пищи, фастфуда. В этом году не было всё лето и большую часть весны, но с началом осени было уже несколько раз, два раза без рвоты только с болью в животе. Последние разы в декабре со рвотой, 5 декабря, 15 декабря и сегодня. Сейчас есть четкая связь - пока мы пьем хофитол после еды, все хорошо. Как только пропускаем, сразу на следующее утро рвота. Пить хофитол начали с начала декабря. Рвота эти 3 раза довольно сильная, продолжается в целом почти 3 часа, раз в 15-30 минут. Пытаемся попасть к гастроэнтерологу в поликлинике, стоим в очереди на УЗИ и на прием. Пока нам назначили просто УЗИ БП. Вопрос: будет ли информативно просто УЗИ или нужно с функциональной пробой, чтобы понять как именно работает желчный? И какие еще рекомендации можете дать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Ольга, обычное УЗИ брюшной полости полезно, но в вашем случае лучше УЗИ с функциональной пробой, оно показывает, как сокращается желчный пузырь и подтверждает тип дискинезии. Связь рвоты с пропуском хофитола говорит о застое желчи, но постоянно «держаться» на препарате не выход. До приёма врача исключите жирное, жареное, фастфуд, большие порции вечером, еда должна быть дробной. Хофитол допустим временно, но не бесконтрольно месяцами. Если рвота длится часами, появляется желчь, сильная боль или вялость, это повод для внепланового осмотра. После УЗИ гастроэнтеролог сможет скорректировать лечение и режим, часто помогает именно питание, а не лекарства.
Спасибо большое за ответ! Надеюсь попадем к врачу после 12 января. УЗИ нам наверное сделают в поликлинике только простое. Не подскажите еще как можно приступ рвоты облегчить, прекратить?Или при соблюдении диеты и приеме хофитола не должно быть повторения?
Надо принимать Мотилиум или Церукал, через рот давать только лекарства и легкую пищу, пить по чуть-чуть, но часто маленткими глотками.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах можно предположить нарушение оттока желчи
Обычное УЗИ брюшной полости покажет размеры желчного пузыря, наличие перегибов, деформаций, камней и состояние печени.
Но УЗИ с функциональной пробой (с желчегонным завтраком) намного информативнее - оно показывает именно как сокращается желчный пузырь, есть ли гипо- или гипермоторная дискинезия.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют строгую диету - исключить жирное, жареное, фастфуд, газировки, шоколад. Питание должно быть частым и небольшими порциями, 5-6 раз в день. Обязательно завтракать, чтобы желчь не застаивалась за ночь.
Рекомендуют в таких случаях обычно желчегонное урсосан в дозировке 15 мг / кг
Так же рекомендуется сдать биохимический анализ (АЛТ,АСТ, общий билирубин и прямой билирубин с глюкоза )
-общий анализ крови
- кал на яйца глист методом парасеп трехкратно
Спасибо большое!
Будьте здоровы🙏🏼
Похожие вопросы по теме
- 16 Февраля 20247 ответов
- 25 Марта 20244 ответа
- 29 Марта 20245 ответов
- 17 Октября 20248 ответов