Рвота у ребёнка и понос

Ребёнку 1 год 7 месяцев ночью была рвота два раза, до ночи, понос 4 раза. Днём были в дороге и ребёнок ел два пауча сладких, а так же у нас съел один наггетс из фастфуда. После это в течение пары часов был стул 2 раза с перерывом минут 30, но не жидкий. Думала проявление аллергии на белок коровьего молока (от наггетса). По приезду домой (около 20:00) с мужем ели готовую консервированную еду, ребёнок сидел с нами за столом и тоже попросил, съела 6-7 чайных ложек. Ночью началась рвота. За ночь два раза. Переживаю, друг ботулизм, начиталась в интернете страшного. Что делать в такой ситуации?

АБКМ
1 год
27 Марта ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Специфичными симптомами при ботулизме являются слабость , вялость , сильная сухость во рту , ухудшение зрения и птоз ( опущение) век.
По описанной клинической картине мы можем предположить течение кишечной инфекции у ребенка. При лечении подобных состояний самое главное это не допустить обезвоживание организма ( питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка ) , так же при частом жидком стуле допустим прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней) , при большом количестве газов добавляем препараты содержащие симетикон Обязателен контроль температуры тела , при повышении более 38,5С прием жаропонижающих ( ибупрофен из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка). Так же назначается диета на 7-10 дней , исключающая молочные продукты , сырые фрукты , ягоды и овощи , сладости , жирное.
При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная картина не похожа на проявление ботулизма, вероятнее, это начало острой кишечной вирусной инфекции.

При этом основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит,при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула может быть рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Внимательно следить за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.

В первые дни острого периода заболевания рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Для ботулизма характерно нарушение зрения, слабость,сухость во рту.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.

Здравствуйте!

С учетом представленной информации, вероятнее всего у ребенка отмечается острая кишечная инфекция — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника.

Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка. слегка подслащенным питьем, например, яблочным соком, разведённым 1 к 1 с водой или компотом из сухофруктов., объем жидкости 30-40 мл/кг/сут дробно, избегая больших объемов за 1 раз.

Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.

Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.

Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти. Помимо этого они нередко сами по себе провоцируют у ребенка рвоту, тем самым ухудшая его самочувствие.