Закатывание глаз вниз
Родились 7.09.2026 вес 2900 51см 4го числа, вечером при кормлении из бутылочки, когда выключили свет и горел телевизор, ребенок закатил глаза вниз и была видна белая полоса, длилось несколько секунд. Сегодня тоже когда выключили свет показалось, что тоже вниз закатила, но было темно и полоса была совсем маленькая, возможно это было веко, выходила на свет, но ничего. Попробовала заснять, но максимум это вот, на фото. Но там опять же веко. 8.10 было узи, по нему только псевдокисты 26го были у офтальмолога и невролога, заключения прилогаю. Сегодня вечером поймала на камеру как вырвало или срыгнула. Вроде ее обычно не рвет, но возможно, что я и не видела. Срыгивает, по-моему, не после каждого кормления и если бывает то не очень много. Ссылка на видео где вырвало и на глазки https://drive.google.com/drive/folders/1QIkS-3aOPlRkseIffxwXvq5b5KvjKSk-
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
По видео ничего настораживающего не отмечаю, ребенок в сознании, признаков эпилептических приступов нет.
Более вероятна глазная симптоматика на фоне физиологической слабости глазодвигательных мышц, при засыпании мышцы расслабляются и возможны непроизвольные движения глаз.
Срыгивания до 3 столовых ложек считаются нормой, связаны с незрелостью сфинктеров ЖКТ.
При усилении данных состояний, или если ребенка нельзя отвлечь в эти моменты, возможно проведение электроэнцефалографии для исключения патологической активности головного мозга.
А это было просто срыгивание или рвота фонтаном? Она проснулась и крутилась ворочалась поэтому и начала снимать. Возможно ли, что из-за этого она так?
И если по узи и осмотру невролога и офтальмолога все нормально, можно ли, хотя бы временно, исключить повышенное внутричерепное давление и эпилептический приступ?
Принятый ответ
Это было срыгивание.
В периоде адаптации часто беспокоят колики, на фоне дискомфорта дети беспокоятся, и может произойти срыгивание ввиду незрелости сфинктеров ЖКТ.
Признаков повышения внутричерепного давления нет, поскольку глазное дно в норме, согласно осмотру офтальмолога.
По видео признаков эпилептических приступов нет.
Поняла. Спасибо
Здравствуйте! По видео ничего патологического нет. У ребенка было обычное срыгивание, не обильное и не фонтаном , в норме бывает до 3 ст ложек за раз после кормления либо же пор активности ребенка . Это возрастная норма . По другому видео нет признаков эпилептических пароксизмов , ребенок в сознании . В норме дети раннего возраста могут периодически закатывать глаза , особенно в первые 6 мес , чаще при засыпании, либо же если резко менять освещение; это связано со слабостью мышц глазного яблока .
Тоесть если не часто, но при выключении света такое происходит, то это норма?
В первый раз когда это произошло она по-моему продолжала есть
Да норма , это связано с незрелостью мышц глазного яблока; то что ребенок продолжать есть - говорит о том что сознание не нарушено и это не эпилептические пароксизмы
А еще скажите, пожалуйста, а если например на долю секунды появляется белая полоска, это тоже из-за незрелости мышц глаза?
Принятый ответ
Да это связано со слабость мышц и незрелостью нервной системы, чаще бывает в первые 6 мес . При отклонениях закатывание либо постоянное ( симптом грефе), либо длительное но с утратой сознания
Поняла. Спасибо
Здравствуйте! Ознакомилась с представленными видео и фото . Отклонений не выявлено , эпилептических приступов нет, ребенок находится в сознании . Появление белой полоски связано с незрелостью центральной нервной системы, она может появляться при плаче , при резких раздражителях . По мере развития ребенка проходит . Срыгивания связаны с незрелостью ЖКТ.
Здравствуйте! Ознакомилась с представленными видео и фото . Отклонений не выявлено , эпилептических приступов нет, ребенок находится в сознании . Появление белой полоски связано с незрелостью центральной нервной системы, она может появляться при плаче , при резких раздражителях . По мере развития ребенка проходит . Срыгивания связаны с незрелостью ЖКТ.
Треска если выключили свет и такое случилось, то это норма? И если происходит нечасто
Принятый ответ
Это нормально , выключение света сработало как раздражитель
Поняла. Спасибо
Похожие вопросы по теме
- 27 Ноября 20235 ответов
- 27 Ноября 20235 ответов
- 16 Ноября 202313 ответов
- 24 Октября 202328 ответов
- 22 Октября 20237 ответов
- 11 Мая 202310 ответов
- 16 Октября 20228 ответов
- 21 Августа 20224 ответа
- 15 Февраля 202132 ответа
- 18 Октября 201911 ответов