Спермограмма
Добрый день, супругу 43 года, получили результат спермограммы. В нашем случае вообще возможна ли беременность естественным путем, или пока он будет лечится собирать документы на сразу на инсеминацию, ЭКО. Выполняется на спермоанализаторе с помощью программы SCA Норма (по ВОЗ) Показатели Результат Объем эякулята более 1,5 мл 3,7 мл Время разжижения 15-60 минут 60 минут(неполн) Вязкость до 2 см 5 см РН 7,2-8,0 8,0 Концентрация сперматозоидов 15 млн/мл и более 18,8 млн/мл Количество сперматозоидов в эякуляте более 39 млн 69,5 млн Количество живых сперматозоидов более 50 % 87,0% Подвижность сперматозоидов А. Быстрое поступательное движение 5,3% В. Медленное поступательное 24,6% Более 32% категории А+В С. Непоступательное движение 19,3% D. Неподвижные сперматозоиды 50,8% Морфология нормальные сперматозоиды 4% и более (по Крюгеру) 1,0% сперматозоиды с дефектом головки 63,0% сперматозоиды с дефектом шейки 22,0% сперматозоиды с дефектом хвоста 14,0% цитоплазматические капли 0,0% Агглютинация сперматозоидов отсутствует нет Агрегация сперматозоидов отсутствует нет Лейкоциты менее 1 млн/мл 7-8 млн/мл Микрофлора отсутствует кокки +++ MAR-тест менее 50% 4,0% Астенотератозооспермия с патологией семенной жидкости. Лейкоспермия Женский фактор 37лет все в норме (АМГ, трубы проходимы, узи, овуляция, гормоны, кольпоскопия + куча мазков и т.п.). Есть 1 ребенок, не общий, у супруга своих детей нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По спермограмме имеется астенотератозооспермия, лейкосперми - снижена подвижность сперматозоидов, повышено количество патологичеспих форм, повышено количество лейкоцитов, присутствует воспаление. Как долго планируете беременность?
С нормальной морфологией всего - 1%! Это очень низкий показатель. С такими значениями потребуется ЭКО или ИКСИ. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Рекомендую пройти ПЦР на все ИППП обоим партнёрам.
Галина, доброе утро. 2 года планируем беременность, ЖФ все в норме, гинеколог в ЖК разводит руками. Первую спермограмму делали полгода назад, показала только лейкоспермию, но как уролог сказал, попей витаминки, цинк ....Даже не отправил на дальнейшие анализы. Обратились к гинекологу-репродуктологу, ЖФ в норме, взгляд зацепился только за спермограмму,отправил перездавать ...а тут такой сюрприз..Теперь будем услиленно заниматься МФ.
Понятно. Проходите обследования.